Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 сентября 2019 года В Николаевском районе Ульяновской области прошла акция «Защити свою жизнь»

В Год предупреждения ЧС в селе Славкино Николаевского района Ульяновской области прошла акция «Защити свою жизнь». Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Николаевскому и Новоспасскому районам совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, работниками социальной защиты населения и администрации посетили многодетные семьи, которым вручили автономные пожарные извещатели для установки в жилых домах.

Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания. Он срабатывает в случае возникновения пожара от задымления и издает пронзительный звук. Этот сигнал оповестит находящегося в помещении человека о возникшем пожаре. Основное назначение автономного пожарного извещателя – сохранить человеческую жизнь.

Решение об установке автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей было принято 12 октября на очередном заседании КЧС и ОПБ Правительства Ульяновской области. Напомним, с данной инициативой выступило региональное МЧС: в рамках акции «Защити свою жизнь» сотрудники МЧС совместно с представителями регионального отделения Российского Союза спасателей, Ульяновского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и органами социальной защиты населения посетили многодетные семьи в большинстве районов области. С ними были проведены противопожарные инструктажи, а также вручены автономные пожарные извещатели и порошковые огнетушители.

«Пожарная безопасность в жилье во многом зависит от самих граждан, – отмечает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Николаевскому и Новоспасскому районам Василий Гаймин. – Наша задача – напомнить основные правила пожарной безопасности путем проведения сходов граждан, противопожарных инструктажей, уроков безопасности в школах, распространения памяток и листовок по противопожарной тематике. В этом году профилактические мероприятия проходят в рамках Года предупреждения ЧС».

В ходе рейда проводилась не только техническая работа по установке пожарных извещателей. В каждой семье государственные инспекторы пожарного надзора подробно рассказали о пожарных датчиках, объяснили и наглядно продемонстрировали принцип их действия, а также провели противопожарные инструктажи. Родителям рассказали об элементарных мерах пожарной безопасности и необходимости напоминать детям об опасности игры с огнем. Для закрепления информации каждой семье вручили обучающие листовки по противопожарной тематике.

Кроме того, в этот день с жителями с. Славкино были проведены противопожарные инструктажи и беседы. Сотрудники регионального МЧС напомнили правила пожарной безопасности в быту, при обращении с электроприборами, при эксплуатации электроплит. Жителям также напомнили телефонные номера вызова экстренных оперативных служб, познакомили с пожарной обстановкой на территории региона.

Специалисты надеются, что после проведения профилактических мероприятий жители будут более ответственно относиться к требованиям пожарной безопасности, а это, в свою очередь, приведет к снижению количества пожаров.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости