Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 сентября 2019 года Муравленко присоединился к всероссийскому проекту МЧС «Научись спасать жизнь!»

Несчастный случай может произойти в любом месте: на улице, в школе, в магазине, в транспорте, дома, а иногда - вдали от населенного пункта, когда быстрое прибытие скорой медицинской помощи затруднено или невозможно. В критических ситуациях от своевременного оказания первой помощи пострадавшим нередко зависит их жизнь.

В рамках всероссийского проекта МЧС «Научись спасать жизнь!» муравленковских лицеистов научили оказывать первую доврачебную помощь.

На первом этапе ребята посмотрели обучающий фильм центра экстренной психологической помощи МЧС России «Первая помощь», а затем на «станциях», в каждой из которых были представлены различные жизненные ситуации, отвечали на вопросы и оказывали первую помощь «пострадавшим».

Увлекательную тематическую квест-игру в многопрофильном лицее провели специалисты экстренных служб города. Таким образом они проверили знания старшеклассников в области оказания доврачебной помощи в различных ситуациях и на практике их закрепили.

Анатолий Грибанов, главный специалист управления образования отметил: «Главный принцип квеста - практическая деятельность. Чтобы ребёнок проделал все действия, либо решил ту ситуационную задачу, которая ему будет задана».

Каждый класс двигался по своему, индивидуальному маршруту. На обсуждение правильного ответа о действиях в чрезвычайной ситуации ребятам отвели пять минут и ещё время для работы над ошибками и для рекомендаций специалистов. На каждой станции ответы лицеистов оценивались по десятибалльной системе. По окончании прохождения всех станций подсчитали баллы и определили лучшие классы среди десятиклассников и среди одиннадцатиклассников.

Дмитрий Петров, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города обозначил:

«Важно не только научить детей соблюдать меры безопасности, но и подготовить их к оказанию первой доврачебной помощи себе и окружающим в различных чрезвычайных ситуациях».

6 пожарно-спасательная часть

г. Муравленко.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 09:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости