Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 сентября 2019 года Пожарные на старте

Сегодня проходят масштабные соревнования по комплексному развертыванию сил и средств среди подразделений федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю. Мероприятие, посвященное 370-ой годовщине образования пожарной охраны России, открыл начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.

В состязаниях принимают участие 14 команд – личный состав пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Специального управления федеральной противопожарной службы № 36 МЧС России. После торжественного открытия и подробного разъяснения правил прохождения каждого испытания на линию старта вышла первая команда огнеборцев.

На первом этапе «Сбор и выезд» пожарным предстояло продемонстрировать быстрые и правильные действия при реагировании на поступление сигнала тревоги. По команде судьи, отделение надевает боевую одежду и снаряжение, водитель заводит двигатель. Судьи строго следили, чтобы посадка в автомобиль производилась только после того, как личный состав полностью будет готов к выезду.

«Скоростное маневрирование» - испытание для водителей. «Змейка передним ходом», «Змейка задним ходом», «Колея», «Стоп-линия»… Главное – точность действий, нельзя задеть ограничитель и потерять скорость тоже нельзя.

На этапе «Работа звена ГДЗС» личный состав отделения подъезжает к месту проведения, надевает средства защиты дыхания. По команде командира звена выполняется проверка аппаратов, а затем и работа в защитном снаряжении. Газодымозащитники с соответствующей экипировкой приступают к выполнению упражнений: прокладка магистральной линии, «огонь на поражение» из стволов по специальным мишеням, работа в задымленном помещении. В дымокамере пожарные отыскивают статиста, одевают на него спасательную маску капюшонного типа и эвакуируют. На протяжении всего этапа контролируется работа постового на посту безопасности (расчеты, радиообмен, помощь при выполнении задач).

Далее – боевое развёртывание. Пожарный автомобиль с личным составом подъезжает к емкости с водой, водитель приводит в действие пожарный насос. Огнеборцы собирают и прокладывают магистральную линию из двух всасывающих рукавов и сетки. Водитель производит забор воды из емкости и подает её. Упражнение считается выполненным, когда будут поражены мишени, после чего фиксируется общее время команды по всем этапам.

Об итогах состязаний мы сообщим дополнительно.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 11:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости