Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 сентября 2019 года Пик амурского паводка проходит в Ульчском районе

В результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 8 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 85 населенных пунктах. В 59 из них отмечается подтопление 628 частных жилых домов и более 1800 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 115 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов.

По состоянию на 19 сентября, уровень Амура у Хабаровска составил 536 см (-6 см за сутки), у Комсомольска-на-Амуре 771 см (-12 см за сутки).

В Хабаровске остаются подтоплены дачные участки на островной территории города и дороги по улицам вблизи береговой черты.

В Хабаровском районе подтоплено 14 жилых домов в селах Корсаково-2, Осиновая Речка и Свечино. Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 105 приусадебных участков, более 400 дачных участков, 10 участков внутрипоселковых и межпоселковых автодорог.

В Нанайском районе в результате паводка в зоне подтопления находятся 11 жилых домов в селах Дубовый Мыс и Найхин. Также вода зашла на территорию 70 приусадебных и 65 земельных участков, 28 участков дорог.

В Амурском районе в результате повышения уровней воды подтоплены 40 жилых домов, 270 приусадебных и 77 дачных участков. Частично подтоплена межпоселковая автодорога «Омми-Эльбан» протяженностью 450 м на глубину до 1 м. Также отмечается выход воды на 16 участков дорог внутри населенных пунктов.

В Комсомольском городском округе в результате паводка, а также повышения уровня грунтовых вод и скопления дождевых осадков подтоплено 433 жилых дома, около 1100 приусадебных участков в микрорайонах Парковый, Победы, Мылки, Силинский и Менделеева, а также в поселках Малая Хапсоль и Хорпинский.

В Комсомольском районе подтоплены 54 жилых дома в селах Эммер и Пивань, 93 приусадебных и около 180 земельных участков, 36 участков автодорог.

Также с разливом рек в Ульчском районе отмечается подтопление 70 приусадебных участков в поселках Циммермановка, Быстринск, Дуди, Солонцы, Тыр, Савинское и селах Мариинский Рейд, Кольчем, Ухта, Богородское, Сусанико, Булава, Монгол и Софийск, выход воды на 20 участках внутрипоселковых дорог.

В Николаевском районе в зону паводка попали 76 жилых домов, 78 приусадебных участков в городе Николаевск-на-Амуре, поселке Маго, селах Красное и Тнейвах.

Кроме этого, в результате подъема воды на реке Мятая произошел перелив через дорожное полотно на автодороге Селихино-Николаевск-на-Амуре в районе н.п. Циммермановка.

Ремонтные работы ведут бригада ПМК-83. Ведутся ремонтные работы.

На территории Хабаровского края в готовности к приёму людей находятся 22 пункта временного размещения вместимостью 782 человека. В настоящее время развернута работа трёх их них. Один человек размещен в Санатории «Уссури» в поселке Бычиха Хабаровского района. В двух ПВР в г. Комсомольск-на-Амуре продолжаются размещено 37 человек, 10 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.

Спасатели оказывают помощь населению по проведению аварийно-восстановительных работ в домах и на участках, где ушла «большая» вода. В Комсомольске-на-Амуре продолжают дежурить психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи.

В настоящее время группировка сил МЧС России и территориальной подсистема РСЧС проводит постоянную работу в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Бикинском, Амурском, Вяземском районах и районе им. Лазо. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено около 500 человек и 129 единиц различной техники, в том числе 29 плавсредств.

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 13:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости