Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 сентября 2019 года В рамках XI специализированной выставки «Комплексная безопасность - 2019» состоялись демонстрационные учения

Во второй день работы XI специализированной выставки «Комплексная безопасность» состоялись демонстрационные учения.

Ярко и красочно открыла мероприятие группа поддержки студии танца «Кристалл».

Затем продемонстрировали мастерство в пожарно-прикладном спорте сотрудники Специального управления № 30 МЧС России. Команда из 5 человек в кратчайшие сроки развернула рукавную линию, организовала забор воды из пожарного резервуара и подала её в очаг возгорания. Зрители поддерживали спортсменов, громко отсчитывая время выполнения задания.

Следующим этапом стало спасение людей из-под завала. Взаимодействие в зоне чрезвычайной ситуации продемонстрировали спасатели республиканской поисково-спасательной службы, кинолог с собакой и бригада скорой помощи.

Пока спасатели готовят необходимое оборудование, кинолог с собакой обследуют завалы. Собака подала голос. Это значит, что она нашла живого человека. Пришёл черёд работы спасателей. Они вручную поднимают отломок плиты, извлекают пострадавшего, укладывают его на носилки и передают медицинским работникам. Второй пострадавший находится вне зоны доступа. Перед проведением его деблокировки, спасатели используют бензорез и гидравлический инструмент. Извлеченного пострадавшего также передают бригаде скорой помощи.

Пока ведется подготовка к следующему этапу, зрителей приветствует команда чирлидеров «Сити дэнс».

Начался заключительный этап учений. Из автомобиля, перевозившего хлор, произошла утечка. К месту аварии подъезжают две пожарные автоцистерны. Пожарные приступают к ликвидации ее последствий. Поверх боёвой одежды и баллона сжатого воздуха огнеборцы надели термоагрессивностойкие костюмы.

Пока первый боец с помощью контрольного прибора «Хризантема» определял концентрацию хлора в воздухе, три его товарища уже подготовили пневматический бандаж. Для этого поверх машины накидываются ремни, под них на место повреждения цистерны с хлором - воздушно-герметичная подушка. Ремни стягиваются, подушка надувается, перекрывая выход вещества.

Одновременно с этим второе отделение пожарных подают на осаждение облака хлора и предотвращения дальнейшего его распространения 2 ручных ствола с веерными насадкой. Вода веером подаётся на высоту полтора-два метра, пока контрольный прибор не покажет предельно допустимую концентрацию.

На этом показательные выступления подошли к концу. Все желающие могли ознакомиться с современной пожарно-спасательной техникой, сфотографироваться на память с участниками учений, посетить мастер-классы по оказанию первой помощи, узнать о направлениях движения «Школа безопасности».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости