Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 сентября 2019 года Учебно-методический сбор и пожарные учения прошли сегодня в БСМП-2 г.Ростова-на-Дону

В ходе мероприятия обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах социальной сферы, а также проведено пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожара на объектах социальной сферы».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Владимир Устин, директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов, исполняющий обязанности министра здравоохранения Станислав Беседовский, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Петр Серов, заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Ольга Порядочная, председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Пилипец.

В мероприятии приняли участие более 300 рководителей различных учреждений соцсферы со всей территории Ростовской области.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Владимир Устин, за прошедший период 2019 года на территории нашей области произошло 8 пожаров, что более чем в 2,5 раза превышает количество пожаров за аналогичный период прошлого года.

Сумма нанесенного ущерба составила свыше 400 тыс. рублей

Основной причиной пожаров послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Цель проведения сборов - обучить руководителей и персонал объектов простейшим требованиям пожарной безопасности и их соблюдению в повседневной деятельности.

С начала 2019 года сотрудники Госпожнадзора проверили 255 объектов социальной сферы, в числе которых 198 объектов здравоохранения и 57 объектов социальной защиты населения.

На 104 объектах было выявлено более 1 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, из которых на сегодняшний день большая часть уже устранена.

За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 156 лиц

Основные нарушения, выявленные инспекторами Госпожнадзора в ходе проверок - неудовлетворительное состояние путей эвакуации и отсутствие либо неисправностью систем пожарной автоматики.

Как подчеркнул в ходе выступления Владимир Устин, обеспечение пожарной безопасности зданий социальной сферы, к которым относятся специализированные дома престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, где люди зачастую находятся круглосуточно, является приоритетным направлением в плане обеспечения мер пожарной

После теоретической части мероприятия участникам сбора были продемонстрированы практические действия подразделений МЧС и персонала при возникновении ЧП на объектах здравоохранения.

В соответствии с замыслом учения, медработники по телефону «112» сообщили диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы г. Ростова-на-Дону, о загорании в помещении ординаторской на 6-ом этаже здания и угрозе распространения огня по всей площади 6-го этажа. Главный врач приступил к организации эвакуации пациентов и посетителей, тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения проводят разведку помещений. В здании – есть пострадавшие.

Отделение специализированной пожарно-спасательной части проводит спасработы с крыши переходной галереи при помощи альпинистского снаряжения. Данный принцип эвакуации является уникальным средством экстренного спуска пострадавшего с высоты. Использование альпинистского снаряжения требует специального обучения и постоянных тренировок.

Пострадавшего с 6-го этажа здания эвакуируют с помощью 50-метрового коленчатого подъемника.

Звенья газодымозащитной службы выводят на свежий воздух пострадавшего, используя спасательное устройство капюшонного типа.

Задействованы в учении 12 единиц пожарно-спасательной техники и более 40 сотрудников МЧС, а также персонал больницы, который на деле доказал, что в случае ЧП сможет грамотно и без паники организовать эвакуации пациентов.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 16:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости