Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 сентября 2019 года Во Всероссийском детском центре Океане прошла крупнейшая военно-спортивная игра Дальнего Востока

В четверг, 19 сентября, Всероссийский детский центр «Океан» стал площадкой для проведения первой на Дальнем Востоке военно-спортивной игры на местности «Служить России!». В соревнованиях приняли участие больше 1500 человек – жители всех океанских дружин.

Подготовкой игры занималось более 250 приглашённых специалистов. О планировании и разработке игры рассказал Кирилл Самойлов, организатор соревнований: «Подобная игра в “Океане” проводилась, но она была в разы меньше и проще. Мы решили взять ту идею и сделать нечто лучше, интереснее, насыщеннее и для участников сразу всех океанских программ. Для проведения игры 12 смена была выбрана неслучайно: все программы, которые на ней проходят, связаны с защитой нашей страны и патриотическим воспитанием.

Мы привлекли большое количество военнослужащих Тихоокеанского флота, 51 отряда, 11 и 5 армии – это части, которые находятся на территории Дальнего Востока. Кроме того, в игре задействованы специалисты главного управления Росгвардии, Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России, госпиталя ТОФ. Это событие подтверждает наш девиз “Каждый – капля в море, вместе – “Океан””. Все специалисты шли на контакт, старались помочь, предлагали идеи, за это мы им очень благодарны».

Соревнования представляли собой квест с навигацией в приложении GoogleMaps, в котором указано почти 180 станций с заданиями. В течение 8 часов участники должны были пройти максимальное количество станций, направленных на проверку военной подготовки, навыков оказания первой помощи, знания ПДД, основ экологии, морского дела, криминалистики, гражданской обороны.

В качестве судей на различных этапах выступили сотрудники силовых ведомств, преподавательский состав ВДЦ Океан и другие приглашенные специалисты. На этапах организованных МЧС России были старшекурсники академии, уже имеющие опыт работы с пожарно-техническим вооружением и техникой, как на занятиях, так и в чрезвычайных ситуациях.

Сотрудниками МЧС России было разработано девять этапов, связанных с тушением пожаров, спасением людей и оказанию первой помощи. Их подготовкой занимались специалисты Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России.

Ребята надевали на время боевую одежду пожарных, перекусывали железную арматуру гидравлическим инструментом, деблокировали пострадавшего, оказывали первую помощь, тушили условный пожар, преодолевали препятствия при помощи альпинистского снаряжения.

Как отметил начальник кафедры тактики и аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Алексей Квашнин: «Нашей задачей было поближе познакомить детей с профессией пожарных и спасателей. Для этого условия прохождения этапов были спланированы достаточно сложными: ребятам приходилось работать с тяжёлым инструментом и оборудованием, к тому же делать это на время. Другой важной задачей было сделать всё максимально безопасным».

Игра стала итогом 12 океанской смены, на которой проходят слёты лучших военно-патриотических клубов России, кадетских корпусов и классов, юнг. Для них разработан специальный блок усиленного режима, где команды показали физическую и военную подготовку. Именно этот кросс стал самым волнительным для юнармейцев, которые готовились в нему не только на смене в «Океане», но и в своих регионах.

«Я впервые участвую в такой масштабной игре. Мы долго готовились к ней: тренировались разбирать автомат, надевать защитный комплект, оказывать первую помощь пострадавшим и повторяли военную историю России. Локации, которые мы уже прошли, показались мне не очень сложными, но сейчас нам предстоит бежать через полосу препятствий – самый важный и тяжёлый блок», – поделилась с нами ожиданиями Виктория Махинько (Еврейская автономная область).

Наряду с участниками военных клубов в детский центр приехали ребята на экологический форум «Живи, Земля!» и первый Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров. Они впервые столкнулись с таким форматом игры, но остались довольны и смогли пройти все доступные им станции. Об этом океанскому медиацентру рассказал Сергей Баранов из Кемеровской области: «Я приехал в “Океан” вместе с оркестром. Эта игра необычна для нас, но от этого нам становилось только интереснее. Мы дружно и быстро проходили станции. Каждый раз, узнавая новое задание, мы переполнялись эмоциями. Больше всего нашей команде понравилось надевать противогазы – это была самая интересная локация. Мы настроены на победу».

Весь день на территории Страны детства играла музыка. В каждой точке: на пляже, в лесу, под мостом, возле костровых мест, можно встретить группы увлечённых ребят. У них нет времени на разговоры – им пора бежать дальше.

Игра окончилась только вечером, все команды разошлись по дружинам, чтобы отдохнуть и набраться сил для следующего океанского дня. Теперь за работу принимаются судьи, которые подсчитают результаты и огласят их на торжественной церемонии закрытия смены.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 17:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости