Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 сентября 2019 года Дачники-нарушители понесут наказание

В связи с наступлением осеннего пожароопасного сезона в Омской области сотрудники МЧС регулярно проводят рейды по дачным участкам. Один из таких рейдов прошел сегодня, 19 сентября, в Центральном округе. Инспекторы МЧС выехали в товарищество «Сибзаводовец» по жалобе председателя садового правления.

Председатель дачного товарищества Любовь Валухина обратилась в надзорную службу МЧС с жалобой на собственников дачных участков, нарушающих требования законодательства – их участки захламлены мусором и заросли травой.

Женщина отмечает, что не каждый садовод осознает важность покоса травы на участке. Хотя это необходимо делать для обеспечения собственной пожарной безопасности. Старая трава является очень пожароопасной.

«Просим собственников хотя бы выкашивать траву. Любая брошенная спичка может привести к пожару. Никакие меры не помогают, поэтому обратились за помощью в МЧС. По суду мы заставляем их оплатить штраф, но принудить обработать территорию у нас не получается», - сетует председатель.

Дачники также заявили, что опасаются за свои участки из-за недобросовестных соседей. Людям приходится убирать мусор и засохшую траву по соседству. Еще одной проблемой является то, что на заброшенных дачах живут люди БОМЖ, а для того чтобы согреться разжигают огонь, который тоже может привести к пожару – по сухой траве легко перекинется на их участки.

Инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального округа Екатерина Калиновская рассказала, что по законодательству РФ недобросовестным владельцам участков грозит штрафная санкция в размере от двух до трех тысяч рублей. И ещё раз напомнила садоводам о том, как правильно сжигать сухую траву:

«Нельзя сжигать мусор на открытом пространстве. Если не действует особый противопожарный режим, то это можно делать в закрытой металлической бочке. И иметь всегда под рукой емкость с водой, не оставляя при этом без присмотра огонь».

В отношении всех собственников участков, нарушивших правила пожарной безопасности, будут приняты меры административного воздействия.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости