Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 сентября 2019 года Эхо интервенции: в Виноградовском районе спасатели уничтожили артснаряд 100-летней давности

В Виноградовском районе близ урочища Холмовское на днях грибники обнаружили опасную находку, которая напоминала боеприпас. Не трогая его, грибники позвонили на номер полиции 102 и сообщили о находке. На место была направлена группа спецработ Центра гражданской защиты Архангельской области.

- Снаряд прошёл через ствол артиллерийского орудия, но не взорвался, при этом его детонатор был в хорошо сохранившемся состоянии, - пояснил спасатель взрывотехник Сергей Абрамов. – Это снаряд калибром 152 мм, место клейма, которое могло бы уточнить страну происхождения, было стёрто.

Взрывотехники изъяли снаряд и уничтожили его методом подрыва на полигоне. Сергей Абрамов напомнил, что снаряды времён интервенции чаще всего находят в местах проведения позиционных боёв в Виноградовском и Плесецком районах. Снаряды до сих пор не потеряли своей боевой мощи, также среди них могут попадаться снаряды, начинённые боевыми отравляющими веществами. Нашли боеприпасы – не трогайте, не пытайтесь откапывать и уж тем более, бросать в костёр или разбирать – это смертельно опасно.

- Взрыв был хороший, - коротко пояснили взрывники на вопрос, какой диаметр оставила после себя воронка.

Если вы обнаружили предметы, напоминающие боеприпасы, звоните по номерам 01, 02 или 101, 102, 112 с мобильного телефона. Не выкладывайте фото с опасными предметами в соцсети, не привлекайте к находке лишнего внимания. Никогда не пытайтесь копать в месте обнаружения, брать в руки и уж тем более разбирать либо разрушать боеприпас. Особенно часто взрывоопасные находки можно обнаружить в Виноградовском и Плесецком районах – как напоминание о времени интервенции на Русском Севере. Как правило, снаряды столетней давности не только не теряют боевых свойств, но и становятся еще более опасны из-за ветхости и могут взорваться в любой момент. В некоторых снарядах времён интервенции могут содержаться боевые отравляющие вещества – иприт, фосген и др. Помните, что желание взять домой на память, в качестве сувенира такие находки расценивается уголовным кодексом как преступление – незаконное хранение боеприпасов.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости