Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 сентября 2019 года Азы безопасности: как подготовиться к осенним рискам

Переменчивая осенняя погода с заморозками, сильными дождями и ветром, туманами и возможными вкраплениями снега несет дополнительные угрозы безопасности населения. В межсезонье сильно возрастают риски бытовых пожаров, перехлеста проводов и падения аварийных деревьев, происшествий на дорогах и водоемах. МЧС России призывает население готовиться к осеннему ненастью заранее: проверять электропроводку и печи, учитывать погодные условия, подходить более основательно к дальним поездкам и выходам на акватории.

Эксперты по пожарной безопасности рекомендуют домовладельцам убедиться, что на вводе в дом или чердак нет перехлеста и оголенных проводов, не скопилась сырость, которая отрицательно влияет на состояние электропроводов. Не нужно перегружать сеть и пользоваться неисправными приборами, а также нельзя оставлять без присмотра включенные электрообогреватели.

Печь во избежание пожаров следует чистить перед началом и во время отопительного сезона - не реже одного раза в три месяца. В сухую погоду дымоход необходимо очистить от сажи, копоти и других отложений. В чердачном помещении труба должна быть побеленной - образовавшаяся трещина или налет сажи будут хорошо видны на белой извести. Запрещено использовать для растопки печи горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра.

Во время сильных осадков, шквалистого ветра спасатели рекомендуют жителям ограничить пребывание вне зданий, стоит воздержаться от выходов на водоемы и дальних поездок. При нахождении на улице лучше обходить рекламные щиты, деревья и металлические конструкции, не парковать под ними автомобили. Водителям и пешеходам нужно очень внимательно оценивать дорожную обстановку в условиях возможного гололеда и тумана.

При налипании мокрого снега возможны провисания, перехлёсты и обрывы проводов, повреждение опор линий связи и электропередач. При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно позвонить по телефону 101 или 112.

Следите за изменениями погоды и будьте к ним готовы. Всегда прислушивайтесь к прогнозам об опасных и неблагоприятных метеоявлениях. При поступлении сообщения в виде SMS с экстренным предупреждением на мобильный телефон нужно его прочесть и принять к сведению. Если вы получили сообщение о какой-либо опасности, поделитесь информацией с родными, знакомыми и окружающими людьми. Возможно, она окажется крайне полезной и спасёт чью-то жизнь.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 10:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости