Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 сентября 2019 года «Урок» оперативного мастерства состоялся в средней общеобразовательной школе села Пажга

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывдинского района совместно с огнеборцами провели показательную учебную тренировку по эвакуации учащихся и персонала средней общеобразовательной школы села Пажга .

По сценарию, в учебном заведении возникло возгорание. От руководства школы требовалась организация экстренной эвакуации учащихся и персонала. В ходе проведения тренировки было эвакуировано 314 человек, из них: 285 детей и 29 персонала. Эвакуация людей была проведена своевременно, однако, оказалось, что в одном из помещений школы остались люди, которые не смогли покинуть здание из-за сильного «задымления». Прибывшим к школе огнеборцам предстояло разыскать и спасти условных пострадавших. В школу вошли звенья газодымозащитников.

Кстати, коридоры в школе действительно были заполнены плотным дымом, производимым специальным дымогенератором. Хоть дым и безвреден, однако, как и при настоящем пожаре, создавал плотную завесу, сквозь которую практически ничего не было видно. Создание таких условий, максимально приближенных к обстановке реального пожара, позволяет специалистам пожарной охраны досконально оттачивать свое мастерство. В ходе разведки сотрудники пожарной охраны спасли двоих человек.

Руководство школы отчиталось руководителям учений о проведенной эвакуации, «пожар» был ликвидирован, газодымозащитники справились с поставленной задачей и спасли «заблокированных» в стенах школы людей.

В ходе проведенного урока оперативного мастерства были проверены системы пожарного водоснабжения, изучены особенности планировки школы.

Полезные уроки вынесли для себя как огнеборцы, так и работники учебного заведения.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости