Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 сентября 2019 года Комплексный подход к вопросам безопасности детских учреждений. В городе Омске прошла показательная эвакуация детского сада

В дошкольном образовательном учреждении города Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 100» Кировского округа города Омска состоялось показательное занятие по действиям постоянного состава и воспитанников дошкольного учреждения при угрозе возникновения пожара. Его участниками стали руководители дошкольных учреждений округа, сотрудники МЧС, органы местного самоуправления и другие заинтересованные структуры и ведомства.

Показательное занятие состояло из двух частей, условно разделенных на теоретическую и практическую. В начале мероприятия все присутствующие обсудили основы обеспечения пожарной безопасности дошкольных учреждений и правила эвакуации. Далее, все участники занятия приступили к отработке действий при возникновении пожара.

«Одним из самых эффективных способов проверки полученных знаний и умений в области пожарной безопасности среди персонала детских учреждений является проведение регулярных тренировок. Это способствует выработке у работников навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара или самого пожара и принимать правильные действия. Особое внимание при проведении подобных тренировок мы обращаем на порядок оповещения и эвакуации при возникновении возгорания, а также организацию немедлительного вызова подразделений противопожарной службы. Каждая тренировка позволяет проверить результаты обучения персонала по данному направлению деятельности. Педагоги должны четко выполнить алгоритм действий, чтобы не допустить паники и, главное, не напугать детей. Для более качественной отработки действий, сегодня мы сымитировали возможную ошибку воспитателя, когда он решает самостоятельно ликвидировать возгорание, но из-за этого остается заблокированным в опасной зоне», - рассказал заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского административного округа города Омска Александр Гаврильченко.

По замыслу тренировки в помещении кухни, расположенной на первом этаже здания, произошло возгорание. Обнаружившая очаг пожара работник кухни немедленно сообщила по телефону в пожарную охрану, и поставила в известность заведующего учреждением. Она подала сигнал о возникновении пожара с помощью близкорасположенного к очагу возгорания ручного пожарного извещателя, и приступила к ликвидации возгорания с использованием огнетушителя. Применение огнетушителя позволило потушить огонь частично. Началась эвакуация детей и персонала из здания.

Площадь пожара увеличилась, путь для эвакуации одного из воспитателей на втором этажа заблокировал огонь, а в подвальном помещении остался один из работников детского сада.

Все дети с воспитателями, в защитных повязках, строго за ручку, успешно вышли на улицу.

Более 200 малышей воспитатели вывели на улицу за четыре минуты, продемонстрировав хороший результат. По правилам, время эвакуации детей не должно превышать шести минут. Все это время за тренировочной эвакуацией внимательно следили не только спасатели, но и руководители других детских садов, чтобы повысить уровень реагирования в своих учреждениях.

Прибывшие к месту происшествия подразделения пожарной охраны незамедлительно приступили к спасению воспитателя и тушению огня. Воспитателя со второго этажа спасли через окно, используя трехколенную лестницу. А работника учреждения, надев на неё защитное устройство, подключенное к баллону с воздухом, спасатели эвакуировали в кратчайшие сроки.

Стоит отметить, что пожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Беспомощность и беззащитность детей обуславливает повышенные требования к безопасности дошкольных учреждений, которые включают в себя разносторонний комплекс мер и требований. Одной из таких мер и является регулярное проведение учебных тренировок по эвакуации.

Такие тренировки сейчас организованы во всех детских садах и продлятся до конца сентября.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости