Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2019 года Якутские огнеборцы спасли двоих статистов

В городе Якутске прошли пожарно-тактические учения на социально значимом объекте. В ходе учений из здания школы № 25 сотрудники Якутского пожарно-спасательного гарнизона спасли двоих статистов – условных пострадавших. Также пожарными отработаны совместные действия с работниками школы и службами жизнеобеспечения города.

По легенде учений, возгорание началось на первом этаже школы в актовом зале, дым быстро распространился по всем этажам здания и достиг площади близкой к 100 кв.м. Персонал школы вызвал огнеборцев и включил пожарную сигнализацию.

Незамедлительно после получения сообщения об условном возгорании к месту «происшествия» выдвинулись пожарные подразделения. Огнеборцы прибыли к месту вызова уже через несколько минут.

В соответствии с тактическим замыслом, двое человек из-за сильного задымления не смогли покинуть здание, их предстояло обнаружить и спасти подоспевшим пожарным.

Руководитель учений – Маирбег Цховребов, помощник начальника дежурной смены Службы пожаротушения – заранее разместил статистов, роль которых играли сами подростки, на всех этажах школы.

Прибывшие к месту условного тушения сотрудники Якутского пожарно-спасательного гарнизона оценили обстановку, приступили к поиску оставшихся в здании людей и тушению пожара.

В ходе спасательных работ внутри здания газодымозащитники проверяют на наличие людей все помещения, кладовки, шкафы, бытовые помещения. Такая тщательная проверка связана с психологическим поведением людей во время пожара: испуг и паника приводят, как правило, к тому, что люди не могут правильно оценить ситуацию, и начинают прятаться. В особенности это касается детей.

Детей, в зависимости от их местонахождения, спасали разными способами, предоставив предварительно индивидуальные спасательные устройства, которые позволяют дышать в задымленных помещениях. В результате поиска все условно пострадавшие обнаружены и спасены.

«Мероприятия, проводимые личным составом гарнизона, исполнены в полном объеме, отработаны их навыки в определении решающего направления при тушении пожара на социально значимом объекте. Кроме того, было проверено знание обязанностей и порядок действий персонала учебного заведения в случае возникновения пожара, а также работоспособность систем противопожарной защиты и сигнализации, исправность источников противопожарного водоснабжения. Экстренные службы города отработали планы взаимодействия. В целом учения можно оценить на удовлетворительно, ряд не значительных замечаний будут разобраны в рабочем порядке» - прокомментировал Маирбег Цховребов.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

Главного управления МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 12:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости