Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 сентября 2019 года Добровольные пожарные дружины ПАО «Казаньоргсинтез» соревновались между собой

Сегодня на территории ПАО «Казаньоргсинтез» состоялись ежегодные соревнования среди добровольных пожарных дружин завода, на которых добровольцы практикуются в борьбе с огнем на первоначальной стадии возгорания. В этом году продемонстрировать свою боеготовность заявили 55 команд.

Все этапы дистанции протяженностью 100 метров продуманы организаторами состязаний до мелочей, именно на них добровольцы отрабатывают первоначальные действия и по тушению очага возгорания, и по оказанию помощи пострадавшему, на котором загорелась одежда.

Надо сказать, что в этом году организаторы усложнили для добровольцев полосу препятствий дополнительными элементами, на которых представители добровольных пожарных дружин практикуются в ликвидации ЧС. Дистанция пополнилась тремя этапами, а всего их семь – в первую очередь стартующий преодолевает змейку из машинных покрышек. Затем пролезает через трубу и перепрыгивает через барьер, после чего тушение горящего манекена асбестовым полотном и с помощью огнетушителя тушение охваченного огнем металлического ящика, который имитировал загоревшийся трансформатор. Далее одевание боевой одежды пожарного и тушение огнетушителем горящего противня и на заключительном этапе - прокладка рукавной линии и сбивание мишени струей воды. Добровольцы с опытом, и не раз участвующие в данных соревнованиях, преодолевают дистанцию за минуту с небольшим, чего нельзя сказать о новичках. Но даже и они понимают всю серьезность данных состязаний, и стараются как можно меньше набрать штрафных очков.

Необходимость наличия на заводе таких добровольных пожарных дружин понимает и руководство «Казаньоргсинтез», поэтому в этом году количество участников значительно возросло, то есть ДПД появились теперь в тех цехах, где раньше их не было, тем более что этого требуют и противопожарные требования – в каждом цехе или отделении должна быть добровольная пожарная команда, которая до приезда основных пожарных подразделений должна предпринять все необходимые действия, чтобы смягчить последствия пожара.

- Мы ежегодно проводим такие соревнования. Добровольные пожарные дружины созданы у нас на заводе из числа работников объединения, и они есть в каждом цехе или отделении. Они ежедневно тренируются, знают, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. А чтобы эти знания у них были не только на бумаге, мы и проводим такие соревнования среди ДПД, чтобы свои знания они отрабатывали практически, - рассказал о целях соревнований главный инженер объединения ПАО «Казаньоргсинтез» Рафаэль Сафаров. - То есть готовность наших добровольных пожарных расчетов мы сегодня увидели на данных соревнованиях. На производственном объединении «Казаньоргсинтез» - опасное производство, поэтому наши добровольцы должны, в случае возникновения нештатных ситуаций, применить свои практические умения и знания для ликвидации пожара на первоначальной стадии до приезда основных сил.

Подготовкой добровольных пожарных формирований завода занимаются и сотрудники пятого отряда федеральной противопожарной службы, который стоит на охране от огня объединения «Казаньоргсинтез», потому что добровольные формирования завода большое подспорье огнеборцам - от их первоначальных умелых действий зависит исход пожара.

В итоге противопожарной эстафеты Кубок победителя достался добровольной пожарной дружине цеха КИПиА ПАО «Казаньоргсинтез». Несколько секунд им уступила ДПД цеха НиОПСВ ПАО «Кезаньоргсинтез» и третий результат показала команда цеха 152 Завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления ПАО «Казаньоргсинтез». Все победители получили от руководства завода грамоты и заслуженные призы. В их числе – праздничные торты.

Видеорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/5665647.htm

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/5665647.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 14:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости