Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 сентября 2019 года Первый день акции «Миссия – безопасность» для детей с ограниченными возможностями прошла в городе Красноярске

Одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России – это обучение детей необходимым навыкам поведения в экстремальных ситуациях, а также пропаганды безопасного и здорового образа жизни. С этой целью, а также в рамках «Месячника безопасности» сотрудники МЧС совместно с красноярским региональным отделением (КРО) ВДПО организовали для детей акцию «Миссия - безопасность». Но это не простая акция. Она проводится в два этапа – два дня - в специализированных школах-интернатах. Необычность акции в том, что в ней будут принимать участие необычные дети, особенные – с нарушением слуха и зрения.

Специально для них в течение месяца индивидуально для каждой категории готовилась программа проведения обучающей акции. Ведь эта категория детей в силу своих особенностей не защищена более всего и привить детям до автоматизма грамотность действий при возникновении пожара, намного важнее, чем всем остальным ребятам.

Стартовала акция «Миссия - безопасность» сегодня в Красноярской общеобразовательной школе-интернате №10 для незрячих и слабовидящих детей. Работа сотрудников МЧС на данном этапе акции, обучающий материал подавался через речевой, тактильный контакт, а также обоняние.

По предварительной согласованности с директором школы эвакуацию незрячих ребятишек проводить не стали, тем более такие тренировки с детьми проводятся еженедельно и каждый педагог, каждый ребенок знает как себя вести в случае пожарной тревоги.

Дети, а их около 80 человек, заранее вышли из школы и построились на спортивной площадке перед зданием школы. Детей поприветствовали сотрудники МЧС, представители КРО ВДПО рассказали о том, что детей сегодня ждет, подарили символ для школы – Мишку и строго наказали выполнять все указания.

- Теперь этот Мишка станет вашим оберегом от пожаров и других неприятностей, - сказала первый заместитель Председателя КРО ВДПО Толстихина Евгения. – Он будет жить у вас в школе. Также мы хотим подарить вам небольшие подарки – это специальные брелоки, которые вы можете надеть на свои портфели или же пришить на одежу, они в темное время суток светятся и вас, ребята, будет видно в темноте.

- Сегодня вы познакомитесь с настоящими пожарными, примерите боевую одежду пожарного, попробуете потушить «огонь», рассказал детям и педагогам заместитель начальника пожарно-спасательной части по охране Ленинского района Петриченко Павел.

Акция началась с того, что в противне был разожжен огонь и детям предложили «потрогать» его, ощутить насколько пламя горячее, какой звук издает пламя. При этом детям рассказали, что если вы когда-нибудь ощутите такое тепловое воздействие, нужно немедленно предупреждать окружающих, что где-то начался пожар.

После того как дети все «потрогали огонь», он был потушен. Детки также внимательно прислушивались к звукам тушения пламени и по окончании, поделились своими впечатлениями об услышанном, о своих тактильных ощущениях и о запахе. Затем специально для детей включили звуковой сигнал пожарной автоцистерны и позвали детей осмотреть машину. Детей разбили на несколько групп, каждый класс работал на разных площадках.

Дети осматривали руками пожарное оборудование, смотрели экипировку пожарного, трогали краги, каску. Ребятам так же рассказали об опасности воды и огня, дали возможность понять, что такое огнетушитель, попробовать им потушить воображаемое пламя.

Но наибольший восторг у слабовидящих и незрячих детей вызвали собаки. И пусть дети не видели четвероногих спасателей и то, как они выполняют команды послушания, зато они слышали их восторженный лай и ощущали теплоту и радость от общения друг с другом.

В этом году впервые для детей выступал гарнизонный оркестр Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Музыканты порадовали детей популярными детскими композициями, а также другими классическими композициями: популярные советские марши и мелодии известных песен подарили детям и взрослым не только заряд положительных эмоций, отличное настроение, но и заставил всех подпевать и даже танцевать!

Акция «Миссия - безопасность», которая прошла сегодня, была разработана и направлена на тактильное и речевое восприятие обучающего материала детьми, завтра же, 19 сентября, пройдет второй день акции в коррекционной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением слуха. Второй этап акции направлен на зрительное восприятие обучающего материала детьми.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 16:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости