Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 сентября 2019 года Обучились управлению высокопроходимой техникой для оказания помощи населению

На танкодроме Омского автобронетанкового инженерного института в рамках трехдневного курса обучения водителей-механиков пожарно-спасательных частей прошла практическая отработка навыков управления плавающим гусеничным транспортером. На суше и в воде спасатели преодолевали преграды, осуществляли сложные маневровые движения, чтобы в случае необходимости прийти на помощь.

Обучающий курс для механиков-водителей пожарных частей состоит из трех блоков. Каждый блок подразумевает отдельную программу. В нем принимают участие 15 водителей из районов Омской области и специализированной пожарно-спасательной части.

Из теоретических занятий спасатели узнали тактико-технические характеристики плавающего транспортера модернизированного (ПТС-М), изучили устройство и правила управления им.

Сегодня, 18 сентября, состоялась практическая отработка полученных знаний по управлению техникой.

На территории танкодрома Омского автобронетанкового инженерного института сначала отрабатывалось вождение по суше.

«Вместе с инструктором водители преодолевали танковые рвы, колейный мост и осуществляли вождение по сложной местности с элементами разворотов.

Многим с первого раза не давалось управление транспортером на колейном мосту, ведь габариты машины для них непривычны. Но под чутким руководством инструктора все водители в итоге справились с упражнениями. Именно для этого мы и обучаем их, чтобы они лучше узнали особенности управления гусеничной техникой, ее возможности», - рассказал заместитель начальника управления гражданской защиты подполковник Денис Литвинов.

Управлению техникой на воде водителей обучали на специальном вододроме.

С ревом транспортер спускался по крутому спуску в воду, затем преодолевал водную преграду, и снова поднимался на сушу.

Все 15 водителей, принимавших участие в обучении, были очень довольны отработкой полученных знаний на практике, потому что после этого почувствовали себя более уверенно при управлении инженерной техникой.

Данные занятия позволяют механикам-водителям не только приобрести устойчивые навыки управления техникой как по сухому маршруту, так и по преодолению водных путей, но и позволяют преодолеть эмоциональный барьер, ведь техника очень серьезная.

Отметим, что ПТС-М востребован и незаменим в условиях подтопления территорий и паводков на территории Омской области. Так, в этом году в Нижнеомском районе, где было нарушено транспортное сообщение с населенными пунктами из-за размытия дорог, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Омской области на транспортере перевезли к медикам больного ребенка. Также техника использовалась для доставки продовольствия, газовых баллонов и медикаментов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 17:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости