Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 сентября 2019 года Крымские спасатели приняли участие в комплексном учении по обезвреживанию условных террористов

Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым провели тактико-специальное учение "Лагуна-2019", по легенде которого было освобождено от условных террористов судно обеспечения "Калос Лимен" госпредприятия "Черноморнефтегаз". Некколько сотрудников силовых органов и членов экипажа судна получили ранения, медики оказали им помощь.

Несработавшее самодельное взрывное устройство обезвредили взрывотехники. Суда потушили пожар и собрали горюче-смазочные материалы, попавшие в морскую акваторию.

Сигналом для спецоперации стала вводная информация о захвате группой вооруженных лиц судна "Калос Лимен" на подходах к специализированному порту Черноморск. Террористы вели себя агрессивно и выдвинули заведомо неприемлемые политические требования., и в итоге они решили взорвать судно. Самодельное взрывное устройство сдетонировало, из-за чего начался пожар на верхней палубе.

Переговоры не дали положительных результатов и руководители оперативного штаба ввели режим контртеррористической операции. Сотрудники оперативно-боевого подразделения нейтрализовали условных террористов и освободили заложников. Получившие ранения силовики и члены экипажа судна получили необходимую врачебную и психологическую помощь. Одновременно при обследовании судна было обнаружено не сработавшее самодельное взрывное устройство, которое силами взрывотехников успешно обезврежено. Возгорание на палубе ликвидировано, а с морской глади собраны попавшие в воду горюче-смазочные материалы.

Руководство высоко оценило слаженность и взаимодействие силовых структур, а также успешное выполнение поставленных задач.

В учениях принимали участие личный состав, силы и средства Черноморского флота РФ , региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС России и Росгвардии.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 10:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости