Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 сентября 2019 года Пожарно-тактическое учение по тушению пожара в здании администрации МО «Кувандыкский городской округ»

В Кувандыкском городском округе с личным составом 35-ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» проведено пожарно-тактическое учение на здании администрации.

Цели учения:

- отработка приемов и способов организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров, способов и приемов тушения пожаров работниками 35-ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» на объекте с массовым пребыванием людей;

- повышение готовности привлекаемых сил и средств организаций и ведомств к действиям по спасанию людей и ликвидации пожара.

- отработка вопросов взаимодействия подразделений Государственной противопожарной службы с работниками администрации городского округа и службами жизнеобеспечения; организации связи между боевыми участками, штабом пожаротушения и службой связи «01»;

- совершенствование тактических навыков работы оперативного штаба пожаротушения при ликвидации пожара;

- отработка обязанностей постового на посту безопасности, газодымозащитников при работе в СИЗОД;

- проверка боевой готовности караулов к ведению действий на пожаре;

- совершенствование тактической выучки начальников караулов и командиров отделений, организация боевых действий караулов и отделений;

- воспитание у личного состава умения быстро ориентироваться в слож­ной и изме­няющейся обстановке, оперативно принимать правильные решения.

Перед участникам были поставлены следующие задачи:

- отработать взаимодействие дежурных караулов, привлекаемых на учения, со службами городского округа и объекта;

- совершенствовать тактические навыки работников и технические знания служб жизнеобеспечения муниципального района при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей.

В соответствии с тактическим замыслом, в результате короткого замыкания произошло возгорание в кабинете на 3 этаже. Работник, обнаруживший пожар, сообщил о возгорании по телефону 01. Диспетчер ДДС-01 направил к месту пожара силы и средства по рангу пожара № 2, вызвал службы территориальной подсистемы РСЧС (скорую помощь, ГИБДД, эл. сети, отдел полиции, районную газовую службу, РОЭС).

Через 11 минут площадь пожара составляет 20 кв.м. К месту вызова прибывает караул пожарной части № 35, службы ТП РСЧС, ОНД, представитель администрации объектаК этому моменту создан оперативный штаб пожаротушения, 2 участка тушения пожара иконтрольно-пропускной пункт звеньев ГДЗС.

22 минуты понадобилось, чтобы локализовать пожар, еще через минуту он был полностью ликвидирован.

К учениям были привлечены 7 боевых пожарных расчетов, 13 человек личного состава, а такжеслужбы жизнеобеспечения;работники администрации МО Кувандыкский г.о. Все участники учения с поставленными задачами справились в полной мере.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 12:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости