Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 сентября 2019 года Тренируйся с пожарным!

Большинство профессий, конечно же, намного сложнее и серьезнее, чем это может показаться на первый взгляд. Не говоря уже о такой важной и опасной профессии как пожарный! Ни у кого, наверное, нет сомнений, что работать пожарным совсем не просто, хотя полное понимание трудности и героизма пожарных мало у кого есть.

В минувшую субботу учащимся кадетского класса МЧС школы Марьино представилась уникальная возможность в 62 пожарной части испытать на себе трудности работы огнеборца и более глубоко вникнуть в его профессию.

К тренировке кадеты подготовились на отлично: привезли с собой свои «боевки», каски, веревки и прочее оборудование. Оказалось, что ребята являются участниками движенияWorldSkills, поэтому так подготовлены и заинтересованы в этом мероприятии.

Занятие началось с экскурсии по пожарной части, в рамках которой начальник караула Алексей Романов рассказал детям не только о стандартном оснащении пожарной техники, но и более подробно про лафетные стволы, показав их работу в действии, а также установку «Кобра», которая особенно впечатлила ребят.

«Отработка нормативов на занятиях и учениях способствует совершенствованию приемов и способов действий в условиях оперативно-тактических действий на пожаре, овладению пожарным и аварийно-спасательным оборудованием, сокращению сроков приведения его в боевую готовность, - рассказывает Алексей,- Тем более, эти тренировки способствуют поддержанию себя в отличной физической форме».

Далее на заднем дворе пожарной части приступили к практической тренировке.

Началась она с норматива по надеванию боевой одежды на время. Алексей рассказал, почему так важен данный норматив и на собственном примере быстро и ловко облачился в «боевку» - ребята и глазом не успели моргнуть!

Работа со средствами защиты органов дыхания - не менее интересная тема. Алексей рассказал, что они бывают на сжатом воздухе и на сжатом кислороде; объяснил, в чем их различия и принцип работы. Кадеты с радостью примерили на себя одну из разновидностей СИЗОД.

Затем всей группой отправились к учебной башне, где начкар познакомил ребят с нормативами «действия со средствами спасения» и «действия с пожарными лестницами». В рамках этого блока Алексей показал, как происходит самоспасание со второго этажа учебной башни с помощью устройства КСС-1, обучил детей вязке двойной спасательной петли и надеванию ее на условного пострадавшего, показал виды пожарных узлов.

«Сегодня мы окончательно убедились, что работа пожарного - очень сложная и ответственная. Чего только стоит вес боевой одежды и СИЗОД - а ведь он на себе еще и снаряжение, и пострадавшего тащит! - делятся впечатлениями кадеты, - Очень понравилась «Кобра» - удивительное устройство, с которым не просто работать! Спасибо огромное за такое увлекательное занятие, за ваш труд, отвагу и спасение жизней!».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 08:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости