Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 сентября 2019 года Об оперативной обстановке с пожарами сухой растительности

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Оренбургу и Оренбургскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области Асхат Колбулдинов принял участие в радиоэфире ГТРК «Радио России», на котором рассказал радио слушателям об оперативной обстановке с пожарами сухой растительности.

- «С начала текущего года на территории нашего региона произошло более 1 560 пожаровсухой травянистой растительности на общей площади более 149 тысяч га и на каждый пожар реагировали подразделения пожарной охраны и государственные инспекторы по пожарному надзору. По результатам реагирования сотрудниками МЧС возбуждено 302 административных расследования, направлено 450 запросов и поручений на совершение отдельных действий в полицию, 359 граждан привлечены к административной ответственности согласно ст. 20.4 КоАП РФ» - рассказал Асхат Колбулдинов.

Большинство пожаров сухой растительности, а это 85% произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Также пожары происходили и из –за причин, связанных с природными явлениями, такими как грозовые разряды, фокусировка солнечных лучей через призму стекла, самовозгорание и иные подобные причины. Кроме того, на территории области имеются и случаи поджога сухой растительности. Последним и резонансным примером поджога может послужить пожар, произошедший в 19 июля текущего года в 2 км от населенного пункта Можаровка Новоорского района. Площадь данного пожара составила 66 508 га.

В своем выступлении Асхат Колбулдинов также рассказал радиослушателям примеры пожаров сухой растительности, на которых люди получали термические ожоги, а также рассказал про административную и уголовную ответственность предусмотренную законодательством РФ.

В завершении своего радиоэфира Асхат Колбулдинов напомнил населению нашей области о продолжении действия особого противопожарного режима.

- «Уважаемые граждане, Главное управление МЧС России по Оренбургской области призывает Вас быть внимательными и осторожными, соблюдать требования пожарной безопасности в быту. Не оставлять без присмотра детей!

При обнаружении возгорания необходимо сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «01» или «101», подручными средствами (огнетушитель, земля, вода) самостоятельно потушить пожар, если ликвидировать возгорание не удается, необходимо покинуть опасную зону» - обратился к оренбуржцам Асхат Колбулдинов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости