Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 сентября 2019 года Праздник Иконы – покровительницы пожарных и спасателей.

Сегодня в православных храмах проходят праздничные службы посвящённые иконе Божией Матери “Неопалимая Купина”. С давних пор христиане считают её заступницей от огненных бед и напастей. Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь, была неопалимая купина — тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Существует множество свидетельств чудодейственных свойств иконы «Неопалимая купина» с образом Богородицы. Её историю сопровождает множество легенд и преданий, когда искренняя и страстная молитва иконе спасала от гибельной силы пожара. В наши дни икона Божией Матери «Неопалимая купина» покровительствует спасателям и огнеборцам.

Сотрудники областного МЧС не остались в стороне от праздничных богослужений. В соборе Святой Великомученицы Екатерины города Кингисеппа, в храме Петра и Февронии, в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Кириши, в Никольском мужском монастыре в Старой Ладоге, в Соборе Екатерины Великомученицы в Луге, в Гатчинском Покровском соборе, в Приозерском Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в храме Святого Понтелемона в городе Пикалево состоялись праздничные молебны, на которые, по доброй традиции, пришли бойцы пожарно-спасательных частей, сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам, дабы почтить чудотворную икону.

Местный пожарно-спасательный гарнизон Подпорожского района посетил Настоятель храма Алексия, человека Божия протоиерей Михаил Владимирович Ванчугов. Протоиерей Михаил рассказал об истории возникновения иконы «Неопалимая Купина», а также провел молебен и поздравил с праздником.

Но основные мероприятия прошли в соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Сосновом Бору – городе атомной энергетики, для которого этот образ имеет особое значение. Богослужение совершил отец Стефан. Он пожелал огнеборцам успехов в их нелегком труде, поменьше работы и благословил их ратные подвиги.

МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают долгие и тёплые отношения. Церковь всегда откликается на участие в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций, духовно поддерживает и самих спасателей и членов их семей. Кроме того, священнослужители всегда с радостью отзываются на просьбу о совместном благом деле – обеспечении безопасности людей, проводя просветительскую работу среди подрастающего поколения.

Пресс-служба Главного управления МЧС России

по Ленинградской области

тел./ф: 8(812)640-05-79

gupress-lo@mail.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 17:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости