Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 сентября 2019 года Мероприятия, посвящённые празднику иконы «Неопалимая Купина», состоялись во всех структурных подразделениях Главного управления МЧС России по Владимирской области, в отрядах ФПС, в пожарно-спасательных гарнизонах

Сотрудники МЧС пришли в храмы и приглашали священнослужителей в подразделения, для проведения молебнов в честь праздника иконы.

В Успенской церкви города Суздаля молебен провёл иеромонах отец Арсений. В молебне приняли участие сотрудники ПСЧ №26.

А в Александровском гарнизоне пожарной охраны священнослужитель отец Сергий провёл панихиду в память о сотруднике Андрее Владимировиче Храмцове, погибшем в 1985-м году при исполнении служебных обязанностей, а затем молебен о здравии сотрудников противопожарной службы. Проникновенными словами отец Сергей описал сотрудникам МЧС чудо, которое творит икона «Неопалимая Купина», окропил Святой водой все служебные помещения и пожарную технику. Выразил личному составу противопожарной службы слова благодарности за работу, которую они делают, пожелал здоровья, счастья и радости.

Сотрудники Вязниковского пожарно-спасательного гарнизона пригласили священнослужителя в подразделение ПСЧ №18. В беседе с личным составом священник Георгий Крестовоздвиженского храма поздравил присутствовавших сотрудников с праздником, пожелал успехов в службе и благословил на усердную гуманную работу по спасению людей из чрезвычайных ситуаций. А после молебна святой отец провёл освящение территории и помещений пожарной части, а также всех боевых автомобилей.

Сотрудники Гороховецкого пожарно-спасательного гарнизона пригласили настоятеля Храма Всех Святых протоиерея Александра. После проведённого богослужения отец Александр обратился к личному составу со словами благодарности за нелёгкий, опасный и столь необходимый труд и пожелал мира, спокойствия и сердечного тепла.

Богослужение в пожарно-спасательной части №19 провёл священник Свято - Троицкого собора города Гусь-Хрустального иерей Дмитрий Никонов. Затем отец Дмитрий окропил сотрудников МЧС Святой водой, а затем освятил все помещения пожарно-спасательной части и специальный транспорт. На прощание священнослужитель благословил личный состав и пожелал сотрудникам МЧС помощи Божией в их непростом служении.

В часовне «Неопалимая Купина» на территории ФГКУ «11 ОФПС по Владимирской области» сотрудники, работники, ветераны пожарной охраны и горожане Мурома чествовали, совершили празднование иконе Божией Матери «Неопалимая Купина». Праздничную службу проводил архиепископ Муромский и Вязниковский Нил. В этот день сотрудники МЧС России вспоминают погибших товарищей. В богослужении приняли участие более 250-ти человек.

У этого удивительного образа необычная история и, конечно, своя, особая молитва. Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» – одна из самых сложных по композиции и символическому истолкованию богородичных икон. Эта икона изображает Божию Матерь через один из Её ветхозаветных прообразов – неопалимую купину, то есть несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею.

Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу – хвала, ближнему – защита». Современные пожарные и спасатели в неё также свято верят, но при чрезвычайных ситуациях и пожарах в первую очередь рассчитывают на свои силы, так как от них зависит спасение людей и оказание своевременной помощи пострадавшим.

Образ Царицы Небесной «Неопалимая Купина» – одна из наиболее почитаемых икон, которая считается защитницей жилья и людей от огня. Пожарные России называют «Неопалимую Купину» своей покровительницей и заступницей. Поэтому участие сотрудников МЧС в богослужении в честь этой святыни уже стало доброй традицией.

Архиепископ Муромский и Вязниковский Нил, проводивший благодарственный молебен, пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям России в их благородном деле спасения и помощи людям.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 15:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости