Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 сентября 2019 года Более трети пожаров в Архангельской области происходит в жилье

Более одной трети пожаров за минувшую неделю произошли в жилом секторе. Жителям Архангельской области следует быть внимательнее в вопросах пожарной безопасности.

Ежегодно с приходом осени наблюдается увеличение количества возгораний в частных домовладениях, квартирах и дачных кооперативах, где часто круглогодично проживают граждане.

За минувшую неделю силами пожарно-спасательных подразделений ликвидирован 41 пожар, из них 15 возгораний произошло в жилом секторе.

В ходе проведения дознания, сотрудники МЧС выяснили, что в 16 случаях причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем, в 5 – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и в 3 – печное отопление.

С приходом более холодной погоды до начала отопительного сезона ситуация может усугубиться из-за неграмотной эксплуатации нагревательных приборов и печей.

Государственные инспектора городов (районов) Архангельской области по пожарному надзору призывают жителей быть внимательнее к вопросам безопасности. Необходимо следить за тем, чтобы печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, были без трещин, а дымовые трубы в пределах чердака - оштукатурены и побелены.

Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи важно очистить от сажи. Кроме того, эту процедуру нужно проводить не реже одного раза в три месяца во время зимы.

Эксперты пожарной безопасности также рекомендуют периодически проводить проверку исправности «вилки» обогревателя и розеток. Если они нагреваются, то это признак неисправности электроприбора или перегрузки сети. Опасность могут также представлять расшатавшиеся или поврежденные штекеры и провода.

В наступивший осенний пожароопасный сезон сотрудники МЧС усиливают профилактическую работу: проводят подворовые обходы, обращая пристальное внимание граждан на соблюдение правил безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрооборудования.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 16:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости