Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 сентября 2019 года Масштабные совместные учения пожарных и военных прошли в Северодвинске

13 сентября 2019 года в Северодвинске прошли совместные тактические учения сил местного пожарно-спасательного гарнизона с группировкой сил Беломорской военно-морской базы. Целью учений являлись отработка взаимодействия между ведомствами по ликвидации аварийной ситуации и последствий ЧС до полного восстановления безопасности стратегически важных и значимых объектов на территории войсковой части.

По тактическому замыслу из-за нарушений требований пожарной безопасности произошло возгорание дизельного топлива с последующим взрывом и разрушением топливных резервуаров. Согласно легенде учений, горящее топливо разлилось за пределы обвалования и охватило огнём соседние резервуары. На место условного взрыва прибыли силы и средства по рангу пожара № 2 - 7 пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Архангельской области, подразделения Специального управления ФПС № 18 МЧС России, аварийно-спасательная служба Северодвинска, а также пожарные команды войсковых частей. Всего - 11 единиц пожарной техники (10 основных и 1 специальный пожарный автомобиль) и аварийно-спасательный автомобиль службы спасения. Кроме этого, в учениях принимали участие специальные автомобили связи и обеспечения, специальная техника войсковых частей, автомобили скорой помощи.

Руководство тушением условного пожара возглавил начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Иван Щеголихин. Начальник штаба – начальник Специального управления ФПС № 18 МЧС России Алексей Пешаков организовал бесперебойную подачу огнетушащих веществ в очаг и координировал взаимодействие с представителями министерства обороны. Личный состав оперативных служб эвакуировал одного пострадавшего от взрыва из зоны пожара, а затем успешно отработал действия по тушению горящего топлива, защите резервуаров от теплового воздействия пламени, подготовке к проведению пенной атаки для тушения разлитого по поверхности горящего топлива и непосредственно проведению пенной атаки.

Несмотря на дополнительные вводные, суть которых заключалась в увеличении площади пожара и внезапном перекидывании пламени на соседние резервуары с топливом, все поставленные перед оперативными службами задачи были успешно выполнены. Как итог - пожар был ликвидирован на площади в 400 м2.

Михаил Чертков

инженер ОПП СУ ФПС № 18 МЧС России

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 16:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости