Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 сентября 2019 года Сотрудники МЧС приняли участие в молебне перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина»

Сегодня, 17 сентября, в день празднования образа Божией Матери «Неопалимая Купина» в кафедральном Храме Христа Спасителя в Калининграде прошел благодарственный молебен. По доброй традиции, в нем приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Калининградской области.

Российские пожарные - представители одной из самых сложных и опасных профессий, связанных с ежедневным риском, причем, риск этот не уменьшается, несмотря на все передовые достижения науки и техники. Поэтому они очень привержены традициям. И одна из таких традиций – особое отношение к иконе Неопалимая Купина. В русской иконописи она известна с середины 16 века, а праздник в ее честь был установлен столетием позже. Сложный символический ряд «Неопалимой купины» имеет глубокий богословский смысл. Сложно сказать, насколько в своей массе древнерусский народ разбирался в богословских тонкостях, скорее простые люди, часто страдающие от пожаров и других стихийных бедствий, жаждали заручиться поддержкой высших сил. Заступницу они нашли в образе Божией Матери, именуемой «Неопалимой купиной».

Конечно, отношение пожарных к этой иконе искреннее и задушевное, носит неформальный характер, но у руководства МЧС России оно всегда находило понимание. Ведь пожарный, как человек, тоже уязвим, и в глубине душе побаивается огня. Но по долгу службы он обязан часто выступать в роли тех самых добрых спасающих сил, на которые так надеется наш народ. Трудно найти в нашей стране хотя бы одну пожарную часть, где не висит на стене или скромно не стоит на столе диспетчера этот образ, пусть даже совсем маленький и неприметный. А вот у Главного управления МЧС России по Калининградской области, можно сказать, есть официальный список «Неопалимой купины». В 2009 году в честь праздника Божией Матери он был торжественно вручен ее сотрудникам учащимися Православной гимназии Смоленско-Калининградской епархии Русской православной церкви. С тех пор образ находится в Главном управлении и защищает все тех, чья служба связана с борьбой с огнем.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости