Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 сентября 2019 года Сегодня гарнизонный Храм петербургских пожарных отметил свой престольный праздник

Сегодня гарнизонный Храм петербургских пожарных, освященный в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», отметил свой престольный праздник. В этот день в Храме состоялся Крестный ход, прошла божественная литургия и был отслужен молебен в память обо всех погибших огнеборцах. А затем состоялся траурный митинг и возложение цветов к Монументу погибших пожарных и Вечному огню. В мероприятии приняли участие представители руководства и сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, представители районной администраций, родные и близкие погибших огнеборцев, а также ветераны пожарной охраны, МЧС, представители духовенства и прихожане храма. После памятных мероприятий на территории Храма и Воскресной школы, открытой при нем, состоялись выступления творческих коллективов. Для всех гостей работала полевая кухня.

Напомним, для увековечения памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга, осенью 2001 года в санкт-петербургском гарнизоне пожарной охраны было принято решение о строительстве часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Место для строительства – территория 11-й пожарной части Калининского района – было выбрано не случайно: весь боевой расчет караула именно этой части погиб при тушении пожара в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года.

Храм строили, как говорится, всем миром. Желание увековечить память героев, погибших при исполнении служебного долга, нашло поддержку многих людей. Большой вклад внес личный состав противопожарной службы, а также благотворители города, оказавшие различную помощь на всех этапах строительства. Благодаря совместным усилиям удалось воплотить в жизнь мечту многих поколений петербургских огнеборцев – создать храм и мемориальный комплекс в память о всех погибших борцах с огнем. Так, на некогда пустой территории перед фасадом здания 11-й пожарной части на Лесном проспекте появилось место, где можно приклонить главу сразу перед всеми павшими в огне.

На памятных досках мемориала золотом высечены имена более чем двух тысяч сотрудников гарнизона, погибших при исполнении служебного долга в годы блокады Ленинграда, а также в послевоенное время. Жемчужиной комплекса стал Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Его торжественное освящение состоялось 27 июня 2003 года, и было приурочено к 200-летнему юбилею создания профессиональной пожарной охраны города на Неве.

Гарнизонный Храм петербургских пожарных и спасателей является одним из храмов Военного благочиния Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. Для того чтобы те, кто исполняет служебный долг перед Родиной, могли молитвенно обратиться к своим святым покровителям, в храме собраны иконы, составляющие так называемый «воинский ряд». Это иконы святых воинов: архангела Михаила – «вождя воинства Господня»; великомученика Георгия Победоносца; святых благоверных князей Александра Невского, Даниила Московского и Димитрия Донского; преподобного Илии Муромца; преподобных Александра (Пересвета) и Андрея (Осляби) Радонежских; святого праведного воина Федора Ушакова. Хранится здесь и реликвия, засвидетельствовавшая воинский подвиг русского солдата Евгения Родионова.

В алтаре хранится старинная икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» (примерно ХIХ века). Реликвию передали в храм сотрудники таможенной службы, у которых она оказалась в ходе конфискации груза вывозимых из России ценностей. А еще одну икону «Неопалимая Купина», уже современной работы, храм обрел не иначе как настоящим чудом.

В 2012 году сотрудники 28 пожарной части Красногвардейского района Санкт-Петербурга сообщили настоятелю Гарнизонного храма священнику Георгию о том, что икона Божией Матери «Неопалимая Купина», изготовленная в единственном экземпляре из янтаря калининградскими мастерами и установленная в помещении части, слезоточит. Перед образом Божией Матери был проведен молебен. Однако слезы из глаз Богоматери не перестали истекать. Тогда было решено перевезти икону в Гарнизонный храм для поклонения верующим, где перед образом также совершались молебны. Через три дня слезотечение прекратилось, однако позже повторялось неоднократно.

А в сентябре 2011 года Гарнизонный храм петербургских пожарных и спасателей обрел свой голос: в храме возвели и освятили звонницу, на которой установлены восемь колоколов.

В 2018 году на территории мемориального комплекса появился Вечный огонь, пламя которого зажгли от пламени мемориала Пискаревского кладбища.

За время своего существования храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и мемориальный комплекс погибших пожарных стали достопримечательностью не только Калининского района, но и Санкт-Петербурга в целом. Увидеть своими глазами храм петербургских пожарных и спасателей, поставить свечу «о здравии» или помянуть ушедших коллег приезжают сотрудники даже из других городов и стран.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 15:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости