Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 сентября 2019 года Сегодня российские пожарные почитают икону Богородицы «Неопалимая Купина»

Сегодня православная церковь отмечает день иконы Богородицы "Неопалимая Купина", которая считается покровительницей пожарных. Она является покровительницей всякого, выходящего на борьбу с огнем, поэтому считается покровительницей сотрудников пожарной охраны. Неопалимая купина – в христианстве: горящий, но не сгорающий терновый куст, один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь.

Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Икона считается защитницей от пожаров, а также охраняет от молнии, защищает от стихийных явлений – пожаров, поджогов, ударов молний и других бедствий. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего.

Молебен, в котором приняли участие руководители и сотрудники МЧС по Карелии, прошел в Сретенском храме Петрозаводска. Перед началом службы Отец Леонид, проводивший молебен, рассказал о значимости этой иконы и пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям в их благородном деле спасения и помощи людям.

Отметим, что сегодня в Московском Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя состоялся благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина».

Богослужение совершил епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси.

В традиционном молебне приняли участие Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян, руководство министерства, пожарные и спасатели, курсанты ведомственных вузов, члены их семей – всего более двух тысяч человек.

Торжественные молебны служатся в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве с 2015 года.

Икона Божьей Матери «Неопалимая купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных.

Доброй традицией стало участие сотрудников чрезвычайного ведомства в благодарственных богослужениях в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которые проходят по всей стране.

Справка: Икона «Неопалимая Купина» изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырёхугольников с вогнутыми концами. Некоторые из них – красного цвета, напоминающий собою огонь, объявший виденную Моисеем купину; другие – зелёного цвета, указывающие на естественный цвет купины, который она сохранила, объятая огненным пламенем. В середине восьмиугольной звезды, как бы в купине, изображена Пречистая Дева с Предвечным Младенцем. По углам красного четырёхугольника изображены человек, лев, телец и орёл, символизирующие четырёх евангелистов. В руках Пречистой Девы лестница, прислоненная верхним концом к Её плечу. Лестница означает, что через Богородицу на землю сошёл Сын Божий, возводящий на Небо всех верующих в Него.

В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. "Неопалимую Купину" считают охранительницей от пожара и молнии. Кроме того, существует обычай, в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 14:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости