Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 сентября 2019 года Мирнинские огнеборцы приняли участие в благодарственном молебне перед иконой Божьей Матери "Неопалимая Купина"

В честь празднования иконы «Неопалимая Купина» сотрудники Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона приняли участие в благодарственном молебне, а также почтили память погибших товарищей. Во всех пожарно-спасательных частях их память почтили минутой молчания.

«Подвиг пожарных, отдавших свои жизни во имя спасения от огня, бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги. Помнят и чтут их последний бой с огнем и победу над ним. В Якутии это Судоргин Андрей, Сергеев Егор, Ядров Александр, Цырендоржиев Баир и Дмитриев Николай. Они навсегда останутся в нашей памяти как пример служения пожарному делу» - прокомментировал Сергей Веселов, начальник Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона.

Образ Царицы Небесной «Неопалимая Купина» - одна из наиболее почитаемых икон, которая считается защитницей жилья и людей от огня. Российские пожарные называют «Неопалимую Купину» своей покровительницей и заступницей. Поэтому участие сотрудников министерства в богослужениях в честь этой святыни уже стало доброй традицией.

Прославилась икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» в помощи при пожарах после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, многочисленные попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара».

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

Главного управления МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 17:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости