Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 сентября 2019 года 17 сентября - день почитания иконы Божьей Матери "Неопалимая купина"

Руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай и подведомственных подразделений приняли участие в богослужениях, посвященных празднованию явления образа Богоматери.

Икона изображает один из ветхозаветных прообразов Божьей Матери - неопалимую купину - несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею. Горящая, но несгорающая купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа.

По молитвам Всевышнему и Пресвятой Богородице перед иконой «Неопалимая купина» православные люди получают избавление от гибельной силы пламени, обращаются, чтобы испросить заступничества для тех, кто посвятил свою жизнь защите страны и людей от пожаров и любого огня, в том числе военного. Молятся о том, чтобы сохранить имущество от пожаров и защититься от поджогов. Пожарные и спасатели особо почитают эту икону, считают своей заступницей и покровительницей.

Благодарственные молебны в честь иконы проходят сегодня в православных храмах по всей стране, участие в них сотрудников МЧС России стало уже традиционным.

Службу в церкви преподобного Макария Алтайского провел отец Сергий. Он напомнил сотрудникам МЧС об истории иконы, рассказал о важности их служения людям, значимости духовной поддержки в их сложной работе, провел благодарственный молебен и освещение пожарно-спасательной техники.

В режиме видеоконференцсвязи в Главном управлении и пожарных частях республики прошла трансляция службы из Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя.

МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают давние тесные взаимоотношения. В 2017 году подписано Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, что религиозные организации Русской Православной Церкви будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство проводит обучение священников, сестер милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Еще одно направление взаимодействия ― оказание духовной поддержки сотрудникам МЧС России, членам их семей, кадетам, курсантам, слушателям и студентам ведомственных образовательных учреждений.

В Республике Алтай священнослужители также поздравляют сотрудников МЧС с праздником и отмечают, что работа спасателей очень важна для всех людей, так как помимо духовной защиты, которую осуществляет Богоматерь, есть физическая, это конкретные деяния, направленные на защиту людей от пожаров, оказание помощи при возникновении стихийных бедствий и катастроф. «Ведь самая главная задача, которую вы выполняете, это сбережение человеческих жизней», говорят служители церкви, обращаясь к сотрудникам МЧС.

Личный состав пожарно-спасательной части №3 села Майма посетил молебен в церкви Святого Духа, где службу провел протоирей Георгий Балакин.

На территории села Майма начата работа по строительству часовни в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Освящение закладного камня состоялось в начале сентября. Строительство проводится на добровольные пожертвования неравнодушных граждан. Открыть часовню планируется в 2021 году, в год 100-летия со дня образования пожарной охраны Республики Алтай.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости