Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 сентября 2019 года «Неопалимая Купина» – заступница пожарных

Православная икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» считается защитницей жилья от пожара, а день, в который ее чтят, можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что он защищает жилье и людей от огня.

У пожарных работа не только сложная, но и опасная - в любую минуту может поступить тревожный вызов, и нужно будет идти в бой с огненной стихией. И, к сожалению, никто не может гарантировать, что с пожара все вернутся живые и здоровые. Может, поэтому среди пожарных так много верующих - легче идти в огонь, имея духовную поддержку. Есть у них и своя икона - Божья Матерь «Неопалимая Купина», ее можно увидеть и дома, и на рабочем месте. Издавна считается, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем подмога «Неопалимой Купины», избавляющей дома почитающих ее от огня.

Сегодня, 17 сентября в храмах Ямала состоялся молебен в честь иконы, в котором приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по ЯНАО и подчиненных подразделений округа.

В храме святого Георгия Победоносца города Лабытнанги божественную литургию совершил настоятель храма иерей Богдан Василюк, завершив церемонию поздравительными словами. А временно исполняющий обязанности начальника 5 пожарно-спасательного гарнизона Сергей Курепин поблагодарил настоятеля храма и пожелал всем присутствующим добра и крепкого здоровья.

В Новом Уренгое священнослужитель сам пришёл к спасателям в 8 пожарно-спасательную часть города. Вначале он обратился к присутствующим с пастырским словом, а после перешёл к главной теме встрече – профилактической беседе со спасателями по суицидальному поведению. Отец Василий рассказал, что такое суицид, суицидальное поведение, его факторы, но главное он акцентировал своё внимание на том, что суицид – это огромный грех. Также церковнослужитель отметил, что в сентябре

Присутствующие на этой встрече спасатели имели прекрасную возможность задать вопросы, касающиеся духовной жизни, и получить исчерпывающие ответы. В завершении священнослужитель пожелал сотрудникам крепости духа, храбрости и веры в свои силы и благословил огнеборцев на дальнейшую защиту мирных жителей от огненной стихии.

«Ваша работа связана с риском для жизни и от вашего мужества зависит спокойствие жителей нашего города», - обратился Отец Василий

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 11:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости