Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 сентября 2019 года В г. Советском снимают учебный фильм о правилах эвакуации

Все учреждения социальной сферы относятся к той категории объектов, где дежурный персонал несет двойную ответственность за эвакуацию людей в случае пожара. На таких объектах, как реабилитационные центры, порядок и способы эвакуации должны быть отработаны до мельчайших деталей, каждый специалист должен досконально знать свои обязанности в случае пожара и алгоритмы работы пожарной автоматики, уметь правильно оценить ситуацию и вывести людей в безопасную зону кратчайшим путем эвакуации.

Создаваемый учебный фильм демонстрирует все этапы работы дежурного персонала в нештатной ситуации, связанной с возгоранием. Видео начинается с момента получения сигнала о пожаре – срабатывания пожарной сигнализации, и в дальнейшем по сюжету демонстрируются все действия дежурного персонала до прибытия пожарных. По ходу выполнения персоналом на экране эвакуационных мероприятий специалистами комментируются их действия с рекомендациями, на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

«Основная задача фильма ясно и грамотно показать первоначальные действия персонала, распределение зон ответственности, проведение максимально быстрой и организованной эвакуации. В подобных нам учреждениях коллектив должен быть готов к нештатным ситуациям и работать, как единое целое, чтобы без малейших промедлений эвакуировать наших посетителей, - пояснил специалист по пожарной безопасности центра Александр Курпитко. – Фильм предназначен для распространения и использования в методических целях на объектах социальной сферы, а мы должны стать примером по эвакуации людей из здания при возникновении пожара».

В качестве консультантов при подготовке видеопособия были приглашены специалисты МЧС России, которые перед началом съемки еще раз напомнили персоналу учреждения порядок действий и затем контролировали работу по эвакуации на всех этапах.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части Николай Прокофьев отметил: «Создание такого рода пособия поможет более эффективно готовить персонал к действиям в случае пожара. Обязательные инструктажи разъясняют порядок действий, а наглядная демонстрация качественно дополнит обучение, позволяя обучаемым все это увидеть на практике».

Сейчас специалисты монтируют видеопособие, после чего фильм будет запущен в работу.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 11:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости