Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 сентября 2019 года Челябинские пожарные отстояли у огненной стихии два тягача для перевозки топлива

Серьезный пожар на объекте нефтепродуктов ликвидировали челябинские огнеборцы. Около девяти часов утра на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре на наливной эстакаде автозаправочного комплекса, расположенного по улице Асфальтной.

Уже через считанные минуты первое пожарно-спасательное отделение прибыло к месту вызова. На территории наливной эстакады, расположенной открытой площадке комплекса, горели два бензовоза емкостью 30 тысяч литров.

Начальник караула 2-й пожарно-спасательной части Анатолий Мазавин принял грамотное решение: личным составом караула была организована пенная атака и подан ствол на охлаждение. Надо отметить, что к моменту прибытия создалась достаточно сложная обстановка: площадь пожара составила 200 квадратных метров, открытым пламенем горели два длинномерных бензовоза. В непосредственной близости от наливной эстакады расположены емкости объемом 75м3, наполненные бензином. Рядом с территорией комплекса проходит железнодорожный путь, на котором также ожидали разгрузки несколько цистерн с горючим. Сложно представить, к чему могло привести данное происшествие…

Силы и средства Челябинского гарнизона работали по повышенному рангу сложности. Угроза распространения огня на соседние емкости с горючим была устранена, пожар не получил развития. Менее чем через 20 минут пожар был локализован, а затем ликвидирован. Огнеборцам также удалось отстоять два дорогостоящих автомобиля-тягача.

Со слов очевидцев, во время наполнения одного из бензовозов топливом произошел хлопок с последующим воспламенением сначала одного, а затем и второго бензовоза. Работники комплекса и очевидцы пытались ликвидировать горение первичными средствами пожаротушения, что оказалось безрезультативным. Один из работников получил травмы механического характера и был доставлен в медицинское учреждение.

Что послужило причиной пожара, предстоит установить сотрудникам отделения дознания и испытательной пожарной лаборатории, которые в настоящее время работают на месте.

Ирина Шафеева,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 11:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости