Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 сентября 2019 года 17 сентября – день иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Заступницей от огненных бед и напастей православные христиане считают икону Божией Матери, именуемую “Неопалимой Купиной”. На Руси она впервые появилась в XIV веке. Иконы во все времена сопровождали легенды. Одна из них возникла из подлинного исторического факта. В годы правления Ивана IV в 1557 году русские войска стояли в Ивангороде, а напротив, через реку Нарову, - немцы. В одном из домов, где жили русские купцы, рыцари Ливонского ордена увидели икону Богоматери и бросили ее в огонь. Начался сильный пожар. В стане врага произошло всеобщее замешательство, воспользовавшись которым, русские войска переправились через реку и овладели Нарвой. В память об этом Иван IV распорядился построить в городе церковь и поставить в ней икону Богоматери, от которой загорелась Нарва. Саму же икону нашли на пепелище целой и невредимой.

В 1680 году в Москве был построен храм в честь иконы Божьей Матери Неопалимой Купины. Появился он не случайно. В царствование Федора Алексеевича дворцовый конюх Дмитрий Колошин был несправедливо предан суду. Предчувствуя скорую расправу, он усердно возносил молитвы образу Неопалимой Купины. После этого царю явилась Пресвятая Богородица, объявившая конюха невиновным. В благодарность своей заступнице Дмитрий Колошин испросил у царя позволение построить в ее честь храм, а саму икону перенести в него. Церковь эта была названа Неопалимовской. Она была уничтожена в первые годы Советской власти.

По дошедшим до нашего времени преданиям, святую икону Неопалимая купина во время пожаров обносили вокруг Неопалимовского прихода, и все дома и хозяйственные постройки его обитателей чудесным образом оставались неподвластными огненной беде.

Празднества в честь иконы Неопалимая Купина православная церковь проводит 17 сентября.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости