Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 сентября 2019 года Центру экстренной психологической помощи МЧС России - 20 лет!

Сегодня Центру экстренной психологической помощи МЧС России исполняется 20 лет.

Центр экстренной психологической помощи является аттестованным аварийно-спасательным формированием в системе МЧС, а также основоположником нового направления в психологической науке – психологии экстремальных ситуаций. В Центре ведется научно-практическая и научно-исследовательская работа в направлении психологии экстремальных ситуаций, разработан и издан ряд научных и научно-методических работ. В Нижнем Новгороде находится Приволжский филиал федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Приволжский филиал ФКУ ЦЭПП МЧС России). Он был создан 17 апреля 2010 года на основании приказа Государственного учреждения «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

С момента создания филиал возглавляет Бирючкова Юлия Михайловна – кандидат психологических наук.

Приволжский филиал ФКУ ЦЭПП МЧС России является аттестованным аварийно-спасательным формированием, 18 специалистов филиала аттестованы на квалификацию «Спасатель».

На сегодняшний день в филиале работает 29 человек, в их числе 19 высококвалифицированных психологов, 4 врача и 1 медицинская сестра.

Основные отделы филиала: отдел (экстренного реагирования), отдел (психологической и психофизиологической диагностики), отдел (медико-психологической реабилитации) и научно-исследовательский отдел (психологической подготовки).

Первостепенные задачи Приволжского филиала: оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях и психологическое сопровождение деятельности специалистов системы МЧС России.

Психологи филиала принимали участие в ликвидации последствий почти 150 различных чрезвычайных ситуаций и происшествий, наиболее крупномасштабные из них:

- взрывы на складах с боеприпасами в Удмуртской Республике, Оренбургской и Самарской областях;

- крушение круизного теплохода «Булгария» в Республике Татарстан;

- авиакатастрофа Boeing 737 в г. Казань Республики Татарстан;

- пожар в торговом центре «Адмирал» в Республике Татарстан;

- работа в мобильных пунктах временного размещения в Ростовской области с гражданами, вынужденными покинуть территорию Украины.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости