Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 сентября 2019 года Главная икона пожарных «Неопалимая Купина» отмечает престольный праздник 17 сентября

фото: икона "Неопалимая купина" с 1945 и по сей день находится в Петропавловском храме поселка Суксун Пермского края.

Сегодня 17 сентября, отмечается православный праздник, посвященный Иконе Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая издавна почиталась верующими как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнем и молнией. Верующие православные пожарные считают «Неопалимую Купину» своей «профессиональной» иконой.

Существует около ста пятидесяти образов этой иконы, которые очень сильно отличаются друг от друга: какие-то иконы изображают буквальную историю Моисея и Неопалимой Купины, другие – соединяют ветхозаветную историю с новозаветным ее толкованием. В современное время есть как новозаветные иконы с толкованием Неопалимой Купины, как образа Богородицы, так и простые иконы «народного» письма.

Неопалимая купина — горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает», Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

Мало кто знает, но на Пермской земле есть своя история о местночтимой чудотворной иконе Божией Матери "Неопалимая Купина":

Икона была обретена на реке Сылве, около села Тохтарево в 1600-х годах. Точная дата явления иконы не известна. Обрел икону татарин Тохтарь Алабашев, живший на этих землях, и промышлявший рыбной ловлей. По преданию Тохтарь ловил рыбу и в воде обрел икону, которая приплыла к нему по течению.

В то древнее время окрестные земли принадлежали местным жителям-остякам, татарам, последние пришли сюда после падения Казанского ханства. Таким образом местные народы «отатарились». С этого момента происходило формирование сылвенско - иренских татар. Земли их с домами пастбищами, с пушными зверями и рыбными гонами простирались на много километров по берегам Сылвы. Русского населения было еще мало. Первые русские поселения возникли в селе Ключи, селе Торговище, селе Советная.

В 1640-х годах на территорию Тохтарево пришли православные монахи и в 1645 году построили на татарских землях мужскую пустынь. Как явствует из «Летописи Шишинко» местные жители «поступились своими землями в Дом Пресвятой Богородицы», т.е. в Тохтаревскую Богородицкую пустынь.

В 1694 году в селе Тохтарево была построена деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Куда и установили обретенную в Сылве икону. Сам Тохтарь Алабашев получил от нее исцеление, так как страдал плохим зрением. С этого момента икону начали почитать как чудотворную, поскольку обращавшиеся с верой к Богородице получали исцеления и утешения. С ней совершались Крестные ходы. Местные жители чтили и берегли икону.

Сама Тохтаревская пустынь еще до революции прекратила свое существование. В середине 19 века она была местом паломничества для многих приезжающих лечиться на минеральные воды и грязи в Суксун людей. ( В 1860-х годах в Суксуне действовала платная лечебница доктора Щербакова А.П.)

В 1937 году после ареста священника Романа Трегубова и закрытия Тохтаревской церкви, икону спасали от уничтожения местные жители. Тайно вынесли и спрятали в доме Петра Лопатина в д. Кошелево. После того, как в 1945 году в Суксуне в храме апостолов Петра и Павла возобновились богослужения, икону из Кошелево принесли в Суксун, где она находится по сей день.

К сожалению, древние постройки села Тохтарево не сохранились, в том числе и монастырские здания. «Летняя» Богородицкий храм, построенный в 1694 году на левом берегу Сылвы, был вывезен в 1971 году в Хохловку – исторический архитектурный заповедник. Рядом с ней находился храм в честь Екатерины, так называемая «зимняя» церковь, построенная в 1802 году. С этого берега хорошо просматривается «островок» под тополями – место явления иконы «Неопалимая купина».

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 06:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости