Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 сентября 2019 года 17 сентября - праздник иконы «Неопалимая Купина», издавна почитаемой пожарными

17 сентября издревле принято отмечать праздник иконы «Неопалимая Купина». Согласно верованиям, икона охраняет дом от молний и пожаров. Когда-то, еще до появления на Руси профессиональной пожарной охраны, крестный ход с иконой «Неопалимая Купина» считался одним из способов защиты от пожаров, сметавших целые села и города.

Неопалимая купина — это куст, «не снедаемый огнём», растение, встречающееся на Синайском полуострове, выделяющее летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце.

В ветхозаветном предании купина - горящий, но не сгорающий терновый куст. Христианская традиция (нашедшая отражение в иконографии) видит в Неопалимой Купине прообраз Богоматери.

В наши дни икону «Неопалимая Купина» знают все, кому приходится бороться с огнем – это и профессиональные пожарные, и пожарные добровольцы. Икону, как символ усмирения огненной стихии, сегодня даже принято дарить в подарок. Люди, получившие такую икону в подарок, берегут ее и искренне верят, что этот образ сохранит их от огненной беды.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости