Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 сентября 2019 года Спасатели МЧС России помогают жителям Хабаровского края восстанавливать их участки после паводка

Уровень воды в Амуре у Хабаровска стабильно снижается. Освобождаются от воды дома и участки, которые были подтоплены. Однако спасатели продолжают нести дежурство в районах, ведь сейчас жителям особенно нужна помощь – «большая» вода принесла на участки много мусора, разрушила грядки, строения, теплицы, дома пропитались водой.

«Мы дежурим в селе Корсаково-2 Хабаровского района больше месяца, сейчас вода значительно упала, это заметно по заборам и домам, - отмечает старший группировки спасателей Алексей Красовский. – Жители по большей части приводят свои участки в порядок сами, но и за помощью тоже обращаются. Мы помогаем не только восстановить то, что повредила стихия, мы продолжаем доставлять питьевую воду в дома, дорога к которым еще не освободилась от воды, доставляем жителей на лодках».

Аварийно-восстановительные работы проводятся во всех населенных пунктах, где освобождаются участки и дома от воды. При этом по многим гидропостам Хабаровского края отмечается стабильный спад уровня воды. На утро 17 сентября 2019 года у города Хабаровска зафиксирован уровень 549 см -1 см за сутки, у Комсомольска-на-Амуре – 802 см (-9 см за сутки).

В результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 10 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 90 населенных пунктах. В 62 из них отмечается подтопление 597 частных жилых домов и более 1700 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 120 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов. Так же, в зоне подтопления находится более 2200 дачных участков.

В Бикинском районе подтопленными остаются 2 приусадебных участка в селе Оренбургское.

В районе им. Лазо автодорога – подъезд к селу Аргунское освободилась от воды.

В Хабаровске все жилые дома освободились от воды, остаются подтоплены дачные участки на островной территории города и дороги по улицам вблизи береговой черты.

В Хабаровском районе подтоплено 18 жилых домов в селах Корсаково-2, Бычиха, Новотроицкое, Осиновая Речка и Свечино. Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 113 приусадебных участков, более 400 дачных участков, 13 участков внутрипоселковых и межпоселковых автодорог.

В Нанайском районе в результате паводка в зоне подтопления находятся 13 жилых домов в селе Дубовый Мыс, Славянка и Найхин. Также вода зашла на территорию 71 приусадебного и 88 земельных участков, 33 участка дорог.

В Амурском районе в результате повышения уровней воды подтоплены 40 жилых домов, 270 приусадебных и 77 дачных участков. Частично подтоплена межпоселковая автодорога «Омми-Эльбан» протяженностью 450 м на глубину до 1 м. Также отмечается выход воды на 16 участков дорог внутри населенных пунктов.

В Комсомольском городском округе в результате паводка, а также повышения уровня грунтовых вод и скопления дождевых осадков подтоплено 438 жилых домов, около 1100 приусадебных участков в микрорайонах Парковый, Победы, Мылки, Силинский и Менделеева, а также в поселках Малая Хапсоль и Хорпинский.

В Комсомольском районе подтоплены 54 жилых дома в селах Эммер и Пивань, 93 приусадебных и около 180 земельных участков, 36 участков автодорог.

Также с разливом рек в Ульчском районе отмечается подтопление 37 приусадебных участков в поселках Циммермановка, Быстринск, Дуди и селах Кольчем, Ухта и Софийск, выход воды на 17 участках внутрипоселковых дорог в селах Кольчем, Тахта, Сусанино, Булава, Софийск, поселках Быстринск, Тыр, Дуди, Ухта, Солонцы, Циммермановка (подъезд к поселку).

В Николаевском районе в зону паводка попали 34 жилых дома, 36 приусадебных участков в городе Николаевск-на-Амуре, поселке Маго, селах Красное и Тнейвах.

На территории Хабаровского края в готовности к приёму людей находятся 22 пункта временного размещения вместимостью 782 человека. В настоящее время развернута работа трёх их них. Один человек размещен в Санатории «Уссури» в поселке Бычиха Хабаровского района. В двух ПВР в г. Комсомольск-на-Амуре продолжаются размещено 40 человек, 11 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.

В настоящее время группировка сил МЧС России и территориальной подсистема РСЧС проводит постоянную работу в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Бикинском, Амурском, Вяземском районах и районе им. Лазо. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено около 700 человек и 135 единиц различной техники, в том числе 29 плавсредств.

По данным Дальневосточного УГМС, гребень паводка на реке Амур проходит у с. Богородское в Ульчском районе с уровнем воды 588 см (+3 см за сутки), (неблагоприятное явление 400 см, опасное - 500 см).

В Хабаровском районе на р. Кур у с. Новокуровка наблюдается спад.

На р. Тунгуска у с. Архангеловка проходит гребень паводка, в ближайшие 2 дня существенного изменения уровня воды не ожидается.

В районе им. П. Осипенко гребень паводка на р. Амгунь проходит у села им. П. Осипенко с уровнем воды на 8 см ниже отметки категории неблагоприятного явления, в ближайшие сутки ожидается спад.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС», на реке Амур на участке от с. Елабуга Хабаровского района до п. Циммермановка Ульчского района в течение двух суток ожидается спад на 5-10 см. У г. Хабаровска в течение двух суток уровень воды без существенных изменений.

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 12:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости