Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 сентября 2019 года Сотрудники МЧС России почтят икону Божьей Матери Неопалимая Купина

17 сентября все православные верующие вспоминают и чтят икону Божьей Матери Неопалимая Купина. На Руси она всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных.

Российские пожарные называют икону Божьей Матери «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: "Богу - хвала, ближнему – защита".

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и подчиненные подразделения примут участие в престольном празднике. Церковный праздник – это еще и повод вспомнить своих погибших товарищей. Подвиг пожарных, отдавших свои жизни во имя спасения от огня, бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги.

По преданию, икона была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный терновый куст, который горел, но не сгорал – Неопалимая Купина. В 1390 году палестинские старцы привезли икону на Русь. С ней обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем «подмога» Неопалимой Купины. Она избавляет дома почитающих ее от огня.

пресс-служба

Главного управления МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 08:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости