Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 сентября 2019 года РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ КАДЕТСКИХ КЛАССОВ МЧС РОССИИ

В минувшие выходные, 14 и 15 сентября, в янтарном крае во второй раз проходили областные соревнования среди воспитанников кадетских классов МЧС России и членов ДЮП. По уже ставшей доброй традиции ребята состязались на территории областного центра детского и молодежного отдыха "Жемчужина", расположенного на берегу Виштынецкого озера. О том, что кадетское движение в целом и соревнования «Юный спасатель», в частности, набирают обороты, свидетельствовало количество участников. На этот раз их было около сотни в составе восьми команд, то есть вдвое больше, чем в прошлом году.

В качестве организаторов соревнований выступили Главное управление МЧС по Калининградской области совместно с Агентством по делам молодежи Калининградской области, региональными отделениями ВДПО и ДОСААФ. Старт соревнованиям дал начальник Главного управления МЧС по Калининградской области Аркадий Ожигин.

Сначала кадеты приняли участие в учебно-практических мастер-классах от спасателей. Кинологи продемонстрировали им работу со служебными собаками, также участники команд смогли на практике опробовать работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента и другого специального оборудования. После чего кадеты смогли предварительно отработать элементы соревновательных этапов.

На первом этапе ребятам пришлось оказывать помощь условно пострадавшему и транспортировать его по лесополосе на носилках. Также было задание на внимательность, в ходе которого участники за 3 секунды должны были запомнить 10 предметов, спрятанных под полотенцем. С каждым последующим этапом становилось все сложнее и интереснее. Следующим стало проведение «поисково-спасательных работ в ЧС природного характера», которое включало в себя сразу несколько заданий: преодоление условного препятствия с помощью веревочной переправы, «маятник», «бабочку», «паутину», где нужно было выполнить грамотное прохождение по канату, соблюдая технику безопасности. Далее ребят ждал ответственный этап «Метание спасательного круга» для спасения утопающих. А в самом конце - надевание боевой одежды пожарного и противогаза. Все упражнения необходимо было выполнить за минимальное время.

Самой подготовленной и сильной вновь, как и в прошлом году, оказалась команда МБОУ «СОШ им. А. Антошечники» поселка Долгоруково Багратионовского городкого округа. «Серебро» взяла команда МБОУ «ОШ поселка Красный Яр» из Гвардейского городского округа, а бронзу - команда МБОУ Озерска СОШ имени Д. Тарасова.

Дипломы, ценные подарки и призы вручили начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области Аркадий Ожигин, заместитель руководителя (директора) Агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский и председатель Калининградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Николай Кошкин. По окончанию спортивного мероприятия был традиционный костер и песни под гитару.

В воскресенье была организована экскурсия на велосипедах по живописным окрестностям озера. Также ребята смогли проявить себя в командной игре «Лазертаг». Все участники кадетских классов, а также их руководители, остались довольны хорошо организованным мероприятием и дружной атмосферой. Соревнования будут проходить ежегодно и становиться более значимыми и интересными.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 16:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости