Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 сентября 2019 года В Главном управлении МЧС России по Московской области подписано соглашение о сотрудничестве с Московской епархией Русской православной церкви

Сегодня в подмосковных Химках состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Московской области и Московской епархией Русской православной церкви.

Подписи под документом поставили руководитель регионального ведомства МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин и управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

«На сегодняшний день создается прекрасная атмосфера для сотрудничества Церкви с разными организациями. В 2017 году Святейший Патриарх от имени всей Русской православной церкви подписал соглашение о сотрудничестве между МЧС России и Русской православной церковью. Сегодня мы это сделали в рамках Московской области, Московской епархии», - сказал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В соглашении стороны договариваются о совместном проведении мероприятий, посвященных памятным событиям в истории России и Русской православной церкви, а также мероприятий, направленных на пасторское окормление, духовное просвещение, патриотическое и духовно-нравственное воспитание личного состава, добросовестного и ответственного отношения к труду, укрепление нравственных и семейных ценностей.

"Наши сотрудники - это люди, которые в мирное время выполняют боевую задачу, связанную с риском для жизни. Главной целью соглашения является взаимодействие по развитию и поддержанию у личного состава духовности, традиционных нравственных ценностей и патриотизма, воспитание любви к Родине и ее истории. Уверен в том, что подписание данного соглашения позволит нам выйти на более высокий уровень взаимодействия и дальнейшее плодотворное сотрудничество", - обратился к владыке и присутствующим на торжественной церемонии представителям духовенства начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что в Московской епархии сотрудничество со структурными подразделениями МЧС России осуществляется на протяжении уже многих лет. На постоянной основе организуются встречи духовенства с сотрудниками пожарно-спасательной службы. Стали регулярными экскурсии для учащихся воскресных школ в пожарно-спасательные части.

"Священнослужители Московской епархии периодически командируются в составе действующих подразделений в горячие точки, где на местах оказывают целебную помощь как военнослужащим, так и местным жителям. Монастыри и приходы Московской епархии принимают активное участие в оказании благотворительной помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Это направление необходимо укреплять и развивать", - уточнил владыка.

Одним из направлений соглашения является оказание необходимой поддержки со стороны РПЦ сотрудникам Главного управления, а также семьям сотрудников, погибшим при исполнении служебного долга.

Московская епархия обязуется оказывать духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и членам их семей, оказывать необходимую помощь пострадавшим на дому, в стационарных лечебных учреждениях и иных местах. Также епархия участвует в сборе, доставке и распределении гуманитарной помощи.

Главное управление МЧС России по Московской области, в свою очередь, информирует Московскую епархию о чрезвычайных ситуациях, содействует в доступе в зону ЧС клириков и добровольцев епархии для оказания помощи пострадавшим. Также ведомство будет оповещать епархию о планируемых учениях, конференциях и иных мероприятиях по вопросам подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации.

В рамках торжественной церемонии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил обряд освящения знамени Главного управления МЧС России по Московской области, а также посетил Центр управления в кризисных ситуациях.

Стороны отметили, что взаимодействие Русской православной церкви и МЧС России имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 14:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости