Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 сентября 2019 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Коми поздравили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана МЧС Надежду Ивановну Мартынову с 98-летием

Сегодня сотрудники Главного управления поздравили с днем рождения Надежду Ивановну Мартынову, высказали ей слова глубокой благодарности и искренней признательности за безупречный долголетний труд и личный вклад в обеспечение пожарной безопасности нашей Родины в тяжелые годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы восстановления страны.

Служба Надежды Ивановны в пожарной охране началась в огненном 1941 году. Тогда после успешной сдачи зачетов она была назначена на должность телефонистки военизированной пожарной охраны МВД Удмуртской АССР. Данное подразделение обслуживало оружейный завод, под руководством М. Калашникова. Служба оказалась не из легких. После дежурных суток все сотрудники пожарной части направлялись на завод на помощь ремесленникам, отгружать на фронт оружие. 4 года все сотрудники пожарной части находились на казарменном положении. До 8 раз в сутки пожарные выезжали на завод охлаждать раскаленные мартеновские печи, чтобы не допустить пожара. В виду строго пропускного режима, ограниченного количества людей, допущенных на территорию завода, тушить приходилось собственными силами без привлечения иной помощи. Самоотверженно и героически молодые девушки и юноши отдавали свои силы, «ковали Победу в тылу», обеспечивая бесперебойную работу оружейного завода.

После войны она продолжила свою службу в пожарной охране, которой отдала более 20 лет. За добросовестный труд Надежда Ивановна, награждена государственными и ведомственными наградами. Очерк о ее трудовом подвиге напечатан в альманахе «Женщины в пожарно-спасательной службе МЧС России» в 2013 году.

Искреннее желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья и большой радости.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости