Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 сентября 2019 года В Лянторе пожарные провели учения на объекте с массовым пребыванием людей

По замыслу организаторов, условный пожар начался во время выступления в сценической части зрительного зала. Пламя быстро распространилось по всей сцене, и на момент передачи информации в пожарную охрану площадь пожара составляла около 30 квадратных метров, помещение зала и прилегающих помещений наполнились дымом.

Приняв сообщение, диспетчер гарнизона немедленно направил на место вызова дежурные караулы сразу двух пожарных частей города. Через семь минут к дому культуры прибыли первые подразделения. Служба охраны объекта сообщила о частичной эвакуации людей из здания и ситуации, складывавшейся на объекте.

Первым делом руководителем тушения пожара были сформированы звенья газодымозащитной службы для поиска и спасения людей, прибывающим параллельно подразделениям было поручено приступить к тушению очага и организации бесперебойной подачи воды. Тем временем от руководителя учений поступила дополнительная вводная об увеличении площади горения до 150 квадратных метров и задымлении всего здания.

От двух звеньев газодымозащитной службы прошли сообщения об обследовании помещений и эвакуации троих пострадавших. В связи с «ухудшением» обстановки начальником караула были перераспределены отделения и введены дополнительные силы на тушение огня.

Условный пожар удалось локализовать, а затем и ликвидировать. Все задачи, поставленные перед пожарными, были выполнены, действия подразделения получили положительную оценку.

После практической части учений огнеборцы проверили работу пожарной сигнализации, осмотрели пути эвакуации и провели дополнительные инструктажи с персоналом на объекте.

«С точки зрения тушения пожара дом культуры - объект сложный. Здесь есть свои особенности планировки, к тому же, на объекте возможно нахождение большого количества людей. В такой ситуации каждая упущенная секунда – увеличение площади пожара и прямая угроза людям. Мы должны изучать такие объекты. Для этого и проводятся учения. Должен быть подготовлен и персонал, так как на начальном этапе организация эвакуации людей полностью ложится на сотрудников объекта. В целом можно отметить, что все участники тренировки со своими задачами справились», - отметил исполняющий обязанности начальника Лянторского пожарно-спасательного гарнизона Данил Гузиков.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 14:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости