Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 сентября 2019 года Под впечатлением от экскурсии

На минувшей неделе Центр противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили читатели областной библиотеки для слепых. Руководитель группы поспешила поделиться впечатлениями на официальной странице библиотеки.

«Кто был первым пожарным в Смоленске? Сколько лет пожарной службе нашего города? Почему на старинных фотографиях все пожарные с усами и бородой? Каков вес костюма огнеборца? Сколько времени уходит на его одевание? Какой пожар был самым крупным в истории нашего края?

Эти и другие вопросы задавали экскурсоводу музея пожарной охраны Марии Александровне читатели Смоленской специальной библиотеки для слепых. 11 сентября читатели библиотеки впервые посетили этот музей.

Мария Александровна познакомила гостей с экспонатами музея. Их можно было взять в руки, примерить, научиться использовать. Интересно было всем: и первокласснику Мише, и молодым людям, и уже почтенным взрослым.

Экспонаты в музее разнообразные. Это и снаряжение пожарных — совсем современное и старинное: костюмы, шлемы, приспособления для тушения пожаров. Это и экспозиции, рассказывающие о масштабных пожарах в нашей области. Здесь же объёмные макеты: пожарная каланча и телега с 200-литровой бочкой на конном ходу, в рабочем состоянии.

Читатели библиотеки померили и изучили боевую форму пожарных, каски, противогазы, кислородные баллоны, подержали в руках предметы, ставшие причиной пожара. Оценили тяжесть работы на поршневом насосе огнеборцев прошлого века. И, конечно же, вспоминали правила пожарной безопасности.

Беседуя с гостями, экскурсовод обращала внимание на статистику пожаров, рассказывала о первичных средствах пожаротушения, напоминала, как правильно вести себя во время пожара, информировала о том, как вовремя распознать опасность и какие необходимо принимать меры при возгорании.

Встреча получилась эмоционально насыщенной. Читатели библиотеки искренне переживали за огнеборцев и сочувствовали погорельцам, а самое главное – получили полезные знания по пожарной безопасности.

В заключение встречи договорились прийти в музей ещё раз на специальное занятие по оказанию помощи пострадавшим» – Анна Базылева.

Записаться на индивидуальную или групповую экскурсию можно по телефону (84812) 38-38-66, мы находимся по адресу г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 5. Экскурсии доступны для понимания всеми возрастными группами и проводятся БЕСПЛАТНО.

https://sbs-smolensk.ru/ekskursiya-v-muzey-pozharnoy-ohranyi

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости