Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 сентября 2019 года За выходные ликвидировано 82 пожара

За прошедшие выходные дни на территории Республики Крым сотрудники Федеральной противопожарной службы и подразделения «Пожарной охраны Республики Крым» привлекались для тушения пожаров 82 раза, из них 69 пожаров был связан с возгоранием сухой растительности и мусора, а также 4 лесных пожара.

Наибольшее количество возгораний зафиксировано на территории г. Симферополь и Симферопольского района (25), Сакского района (6), городского округа Алушты (5), городского округа Ялты (5), а также в Черноморском (5) и Раздольненском районов (5). Все они были успешно ликвидированы, удалось не допустить распространения огня на большую территорию и случаев перехода пожаров на жилые, дачные и лесные массивы.

Одно из крупных возгораний произошло в г. Алуште 15 сентября. Так, в 13:32 в службу спасения поступило сообщение о загорании сухой растительности на открытой местности в горно-лесной зоне г. Алушты. К месту вызова были немедленно направлены огнеборцы «Пожарной охраны Крыма» и Алуштинского лесхоза. Для усиления группировки сил и средств, а также во избежание дальнейшего распространения огня к работам по ликвидации пожара были привлечены 2 отделения 14-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 8 человек личного состава. Благодаря оперативным и слаженным действиям крымских спасателей ликвидировать лесной пожар удалось в 18:35, площадь которого составили 1,5 Га. Всего от подсистемы РСЧС было задействовано 23 человека и 9 единиц техники.

«Не смотря на то, что среднесуточная температура снизилась, на полуострове по-прежнему сохраняется 4 класс чрезвычайной пожарной опасности, в некоторых районах, таких как г. Евпатории, г. Ялта и плато Ай-Петри – остаётся 5-й класс пожарной опасности. Несоблюдение норм противопожарного режима и банальная халатность граждан в отношении правил пожарной безопасности приводит к большому количеству возгораний сухой растительности на открытых территориях полуострова», - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем гражданам с просьбой внимательно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности: - не поджигайте траву и стерню - не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров - во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов - не бросайте горящие спички и окурки - не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла - не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными - если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства. В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 09:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости