Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 сентября 2019 года Крымские огнеборцы ликвидировали загорания автомобилей

Пожар в автомобиле является чрезвычайно опасным происшествием, быстротечным и разрушительным. А потому его гораздо легче предотвратить, чем потушить.

Так, 15 сентября в 8.20 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что в пгт. Приморский (г. Феодосия) произошло возгорание легкового автомобиля. К месту происшествия оперативно прибыли огнеборцы ПЧ Приморский. В течении 20-ти минут пожар был ликвидирован. Огнем уничтожен автомобиль «ВАЗ 2110» на площади 2кв.м. Жертв и пострадавших нет, причины происшествия устанавливают эксперты.

В ночное время суток 16 сентября в 03.03 час. в службу спасения поступило еще одно сообщение о похожем случае. В г. Феодосия по улице Гарнаева загорелся легковой автомобиль «Ford CMAX». По прибытии к месту происшествия сотрудниками 19-й пожарно-спасательной части 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым было проведено боевое развертывание и ликвидировано возгорание транспортного средства.

"Возгорания в автомобилях прежде всего свидетельствуют о том, что водители не соблюдают правила эксплуатации авто, не имеют в наличии первичных средств пожаротушения, недостаточно подготовлены не только к их противопожарной защите, но и к действиям по ликвидации пожаров. Что касается пожарной безопасности автомобиля, то эта безопасность должна строго соблюдаться как водителями, так и пассажирами, ведь любое возгорание лучше предупредить, чем остановить", - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

Крымские спасатели всегда оперативно реагируют на дорожно-транспортные происшествия, а для их предупреждения предлагают основные меры пожарной безопасности в ситуации, когда загорелся автотранспорт:

Если во время движения произошло возгорание автомобиля, необходимо немедленно остановиться, заглушить двигатель и покинуть салон автомобиля, позвонив в службу спасения "101" или "112" с любого оператора мобильной связи.

Затем следует освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем. Рекомендуется возить с собой огнетушитель емкостью не менее одного литра, который подходит и для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, и для электрооборудования. Чем больше объем огнетушителя, тем больше шансов справиться с возгоранием.

При открытии крышки капота следует соблюдать осторожность из-за возможной вспышки пламени. Открытие лучше осуществлять с безопасного расстояния при помощи подручных средств в виде слег, ломов. Не применяйте воду для тушения пожара в моторном отсеке, это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.

Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бак с топливом, немедленно отойдите от автомобиля на безопасное расстояние (не менее 10 метров), В радиусе опасной зоны не должно быть людей.

Главное управление напоминает всем жителям и гостям полуострова о необходимости строго соблюдать правила ПДД и быть крайне внимательным. Если Вы стали свидетелем ДТП или сами попали в аварию, немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 09:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости