Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 сентября 2019 года В лесах Новосибирской области спасатели разыскали 15 потерявшихся грибников

По оперативным данным, в сентябре 2019 года в лесу потерялись 16 жителей Новосибирской области. Живыми и здоровыми найдены 15 грибников, в настоящее время спасатели, волонтеры и полицейские ведут поиски 1 человека.

Только на минувшей неделе в МЧС России поступили 10 заявок на организацию поисков пропавших грибников. Согласно статистике, чаще всего терялись мужчины пенсионного возраста. Сообщения о заблудившихся в лесу людях приходили из разных районов Новосибирской области. В ходе работ, пик которых пришелся на конец минувшей недели, местность прочесывали пешие отряды поисковиков, задействовали также автомобили, в том числе вездеходы, и квадроциклы. Всего в поисках с начала сентября участвовали порядка 500 человек.

В Коченевском районе благополучно завершились трехдневные поиски заблудившегося в лесу мужчины 1960 года рождения. Его активно икали местные жители, полицейские и более 30 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России.

13 и 14 сентября, за одни сутки поиска, найдены два человека в Новосибирском районе. В Кудряшовском бору спасатели аварийно-спасательной службы нашли живым и здоровым мужчину 1959 года рождения. А в лесном массиве под Пашино (Новосибирский район) волонтеры спасли мужчину 1953 года рождения.

15 сентября в Черепановском районе организовали поиски мужчины 1969 года рождения и подростка 2003 года рождения, которые ушли в лес около села Шурыгино и не вернулись домой. Позже стало известно, что потерявшиеся смогли самостоятельно найти дорогу и выбраться из леса.

В Колыванском районе полицейские, местные жители, добровольцы и спасатели уже третий день ищут пенсионерку 1936 года, которая ушла за грибами и пропала. Сотрудники МЧС России для поиска заблудившейся в лесном массиве запустили беспилотник.

Памятка для грибников

Перед выходом в лес предупредите родных о своем маршруте.

В кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке, часы и компас. Обязательно возьмите сотовый телефон с заряженной батареей.

Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.

В лесу старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута.

Если вы все-таки заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, который слышно за три-четыре километра, собачий лай (два-три километра), проходящий поезд (до 10 километров). Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, по дыму найти человека легко.

Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 11:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости