Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 сентября 2019 года О безопасности на воде

На минувших выходных инспекторы по маломерным судам вновь бороздили просторы ямальских рек. Совместно с ними в патрулирование принимал участие начальник Центра управления в кризисных ситуациях Семен Ермаков.

Время было выбрано неслучайно - выходные, именно в это время на воде собираются любители моторных лодок и маленьких катеров.

Выходя на воду, судоводитель должен не забыть с собой все необходимое. Судоводительские права, судовой билет и талон с соответствующей отметкой о прохождении технического осмотра. И, кроме этого, водное судно должно быть оборудовано необходимым спасательным и техническим имуществом. Если все в порядке, то в путь, и никакой инспектор на пути точно не страшен.

«В ходе патрулирования акватории ямальской столицы было проверено более 10 маломерных судов, грубых нарушений не выявлено. Видимо сказывается повышение штрафных санкций» - отметил государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО Алексей Бухаров.

Рейды и патрулирования сотрудниками ГИМС проводятся каждый день. Так что остаться незамеченными у нарушителей не получится. Государственная инспекция по маломерным судам призывает всех участников движения соблюдать предписанные правила эксплуатации судна, в обязательном порядке обеспечивать безопасность пассажиров, а также соблюдать все технические нормы, установленные для каждого маломерного судна.

«В этот раз было составлено 4 протокола об административных правонарушениях. Из нарушений – отсутствие необходимой документации или несоответствие комплектации маломерного судна», - отмечает инспектор по маломерным судам ФКУ Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Александр Андреев.

Также инспекторы напоминают, что перед тем, как зайти на судно, необходимо проверить состояние самой лодки, оценить ее на пригодность к плаванию.

Вот основные критерии проверки:

В лодке не должно быть течи и большого количества воды на ее дне. Отправляться в плавание в повреждённой лодке опасно для жизни.

Лодка не должна иметь пробоин, в том числе и выше уровня воды.

В лодке обязательно должны быть спасательные жилеты по числу людей, находящихся в лодке.

В лодке должен быть ковш для вычерпывания воды.

Весла должны быть целыми, без трещин, а лопасти - прочно прикрепленными к веслам.

Необходимо проверить размер весел: они должны быть равной длины, а их лопасти равной ширины.

Весла в уключинах должны держаться крепко, без люфта (т.е. не болтаться).

Если вы отправляетесь в плавание на лодке с мотором - проверьте количество бензина.

Не забудьте проверить свои документы.

Перед посадкой в лодку обязательно наденьте спасательный жилет каждому пассажиру, в том числе водителю.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 11:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости