Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 сентября 2019 года Сотрудники МЧС и добровольцы провели учения для ответственных за пожарную безопасность образовательных учреждений

Как действовать при пожаре, пользоваться огнетушителем и оказать первую помощь пострадавшему? Об этом Троицким педагогам рассказали сотрудники 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве и добровольцы «Российского Красного креста». Они напомнили о самых главных правилах, необходимых для спасения жизни. А на практическом занятии учителя попробовали сами потушить пожар.

Практическое занятие по отработке правил безопасности с преподавателями ОБЖ провели сотрудники государственного пожарного надзора и «Красного креста». Урок прошёл в образовательном комплексе «Юго-Запад». Заместитель начальник 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Николай Черкасов рассказал присутствующим о правилах пожарной безопасности на объектах образования и продемонстрировал одно из первичных средств пожаротушения – огнетушитель.

Педагоги обязаны уметь им пользоваться, а также следить за его исправностью. Углекислотный огнетушитель, например, необходимо осматривать ежеквартально. Ежегодно взвешивать, чтобы проверить количество газа в нём. И каждые пять лет перезаряжать!

Прямо на уроке учителя пробуют воспользоваться средством индивидуальной защиты для органов дыхания. За нарушения требований пожарной безопасности организация может получить штраф, рассказал Николай Черкасов.

Урок продолжает Забил Алекперов. По основной специальности он военно-полевой хирург. Вот уже восемь лет является руководителем добровольцем «Российского Красного Креста». Он рассказал об основах первой помощи, которые чаще всего применяют на практике. И о том, как спасти человека, если у него отсутствует сознание, дыхание или сердцебиение.

«Когда происходит что-то в стенах школы или другого учебного учреждения, преподаватель оказывается к ребёнку ближе всего, ни одна аварийная служба не окажется ближе к пострадавшему, чем учитель. И от того, что он умеет как правило зависит в каком состоянии он попадёт в руки медиков», – пояснил Алекперов.

Затем на улице продолжились занятия с педагогами, началась практическая часть, в которой приняли участие пожарные 42 ПСЧ.

Кроме того, начальник караула Павел Киреев продемонстрировал машину – автоцистерну среднего класса, показал собравшимся технику в работе. Пожалуй, самой интересной частью стала практика. Учителя взялись тушить импровизированный костёр. Каждый попробовал углекислотный огнетушитель в действии. Чтобы потушить возгорание, пришлось приложить немало усилий. Но как изначально сказал Павел Киреев, что потушить такой костёр огнетушителем не получится. Поэтому пришлось тушить пожарным.

Информацию, полученную от сотрудников МЧС педагоги законспектировали. Теперь предстоит передать знания коллегам и ученикам. Стандарты пожарной безопасности и оказания медицинской помощи периодически обновляются. Поэтому занятия с педагогами проходят ежегодно в начале учебного года.

Так же в этот день была проведена учебная эвакуация в этом же учебном комплексе, которую провёл старший инспектор 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрий Белаустеги. После того, как все эвакуировались, Дмитрий рассказал сотрудникам и учащимся колледжа о правилах ПБ и рассказал, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, огнетушителями. Всем удалось попробовать и разобраться как работает огнетушитель.

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 08:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости