Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 сентября 2019 года Короткое замыкание электропроводки могло стать причиной гибели людей на пожаре

После проведения дознавателями МЧС обследования места пожара, который произошел в пятиэтажном жилом доме города Красноярска сегодня ночью, где погибли люди, рассматривается одна из основных версий – короткое замыкание электропроводки. Со слов специалиста, проводка была старой и не выдержала высокого напряжения, возникшего в результате подключения нескольких бытовых приборов в одну сеть. Проводка закоротила и задымилась, все произошло в ночное время и хозяева квартиры, а также их гости уже спали, что и стало причиной их гибели.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю просит жителей края быть внимательными и следить за исправностью электропроводки в своих домах и квартирах. Осенью, когда на улице становится холодно и световой день уменьшается, жители включают обогреватели, горит свет в жилых домах, а также работают и другие электрические приборы, отсюда в разы возрастает риск возникновения пожаров от перегруза электрических сетей, особенно у тех, кто не следит за своей электропроводкой.

Короткие замыкания также возникают в результате нарушения изоляции токоведущих частей электроустановок. Опасные повреждения кабелей и проводок могут возникать вследствие чрезмерного растяжения, перегибов. Не завязывайте провода в узлы, не заклеивайте обоями и не закрывайте элементами сгораемой отделки.

Также короткое замыкание может произойти из-за перегрузки. Не эксплуатируйте электропроводку с нарушенной изоляцией и не включайте одновременно в электросеть несколько потребителей тока, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание. Помните, удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки. Не прокладывайте кабель удлинителя под напольными покрытиями, через дверные пороги.

Наиболее действенным предупреждением короткого замыкания являются правильный выбор, монтаж и эксплуатация электрических сетей. Особенно строго следует соблюдать регулярное проведение осмотров, ремонтов электрооборудования. Пользуйтесь только сертифицированной электрофурнитурой.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 08:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости