Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 сентября 2019 года Нелишние знания в случае пожара в жилом помещении

Главная формула безопасности гласит: предвидеть, при возможности – избегать, при необходимости - действовать. Об этом необходимо вспомнить в преддверии наступления холодов, когда мы начинаем включать электрические обогреватели, топить печи в домах, теплицах, банях и хозяйственных постройках.

Мы уже говорили о правилах эксплуатации отопительных печей, а сейчас необходимо вспомнить о правилах поведения в тех случаях, когда произошло возгорание в жилом помещении – например, квартире многоэтажного жилого дома.

К сожалению, случаи возгорания в таких помещениях нередки. Что можно сделать, чтобы избежать беды? Поговорим немного о признаках возгораний, которые помогут нам вовремя обнаружить источник пожара и принять меры к его ликвидации. В жилых домах и подсобных постройках пожар может быстро охватить большую площадь только в тех случаях, когда в помещении воспламенятся пролитые горючие жидкости. Он чаще всего начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов. Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара.

Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала "сигнализируют" об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут гореть вполнакала, что иногда также является признаком назревающей опасности загорания изоляции электропроводов.

Главная задача в области пожарной безопасности - предусмотреть и выполнить определенные профилактические меры, чтобы избежать беды.

Держите на видном месте записанные номера телефонов пожарной службы 101, 112 и телефон ближайшей пожарной части. Обеспечьте жилые помещения первичными средствами пожаротушения: в квартире - огнетушитель, кусок плотной трудногорючей ткани, а в частном доме или на даче дополните этот набор ящиком с песком. Заранее изучите инструкцию по использованию огнетушителя, проверьте, не просрочен ли он, и научитесь грамотно приводить его в рабочее состояние.

Если несчастье случилось, вы почувствовали запах дыма или увидели огонь - что делать? Прежде всего, оцените свои возможности, убедившись в невозможности погасить пожар собственными силами - срочно сообщите о пожаре по вышеуказанным телефонам, предупредите соседей. С пожара в первую очередь выводятся дети и старики, выносятся документы, с этой целью документы надо хранить в одном месте.

Если очаг возгорания незначителен, то попробуйте локализовать пожар:

Залейте водой, забросайте песком, воспользуйтесь огнетушителем - начинайте тушить пожар с края пожара, другой вариант, накройте очаг пожара большим лоскутом трудновоспламеняющейся ткани, этим вы предотвратите доступ кислорода к пламени. Надо помнить - страшен не только огонь, но и дым, который удушает человека, и деревянные конструкции, которые могут обрушиться.

Если же огонь отрезал путь через дверь или балкон, где, возможно, есть пожарная лестница, не открывайте окон, чтобы сквозняк не раздул пожар, поливайте дверь изнутри водой, намочите тряпки, через которые надо дышать, и ложитесь на пол. По прибытию пожарных полностью подчиняйтесь их командам. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

Чаще всего, наша безопасность зависит от нас самих. Будьте бдительны! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101» (с мобильных телефонов – 112).

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:15 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости